У ребёнка будет гражданство РФ?

Родители оба граждане РФ, ребёнок родился в Беларуси. У ребёнка будет гражданство РФ? И как получить документы на ребёнка (свидетельство о рождении и гражданство) в республике Беларусь?

, Анастасия, Минск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!
Ваш вопрос регламентирован ФЗ «О гражданстве Российской Федерации, в частности в статье 12 указанно:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Таким образом, раз Вы и Ваш муж граждане Российской Федерации, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации автоматом. Что касается вопроса о получении свидетельства о рождении, то Вам необходимо обратиться в посольство России в Белоруссии и представить документы которые служат основанием для регистрации рождения (документ, выданный медицинской организацией и т.д. более подробно можно посмотреть в ст. 14 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
С Уважением!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); — пп.а п.1 ст.12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;

родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;

родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами (подданными) которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства.

Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь.- Закон РБ№ 136-З от 01.08.2002. О гражданстве Республики Беларусь.

Для получения документов на новорожденного ребёнка и вывоза его в Россию, гражданами которой являются его родители необходимо:

В клинике, после рождения ребенка, матери получить соответствующую метрическую  справку — справка о рождении (в разных странах она может быть разной формы), отражающую всю информацию о ребенке: когда родился, в каком учреждении, кто родители, как назвали и т.п.

дальше у родителей два пути, которые зависят от страны пребывания: обратиться в российское консульство или в местный муниципалитет. Хотя, при регистрации рождения за границей в конечном итоге все равно необходимо обратиться в консульство РФ. Факт рождения ребенка нужно будет обязательно там зарегистрировать, иначе просто не выпустят на Родину.

Первый вариант:

получение справки о рождении;
относите справку о рождении ребенка в местный муниципалитет;
получение свидетельство о рождении в стране пребывания;
перевод свидетельства;
нотариальное заверение перевода;
проставление апостиля в консульстве РФ.

Второй вариант:

получаете справку о рождении;
переводите справку;
нотариально заверяете перевод
ставите апостиль в консульстве РФ (это желательно, т.к. потом справка потребуется для оформления пособий на ребенка);
обращаетесь в консульство РФ за российским свидетельством о рождении.

Это касается, если оба родителя — граждане РФ. Если же один из родителей — гражданин другой страны, то родителям сначала нужно решить, гражданином какой из стран станет их ребенок.