Умер муж в 2016.году.в восточном банке у него оказался кредит с 2009по 2013год.В 2021году июле пришло письмо от пристава на его имя погасить долг компании Алезер менеджмент корп

Умер муж в 2016.году.в восточном банке у него оказался кредит с 2009по 2013год.В 2021году июле пришло письмо от пристава на его имя погасить долг компании Алезер менеджмент корп. Что мне делать

, Анжелика, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Для начала направьте (передайте под подпись) приставу нотариально удостоверенную копию свидетельства о смерти мужа.

А дальше надо разбираться, когда был «просужен» долг, какой судебный акт выносился (судебный приказ или решение), когда и т.д.

Неплохо бы еще и кредитный договор увидеть, платежки по нему, чтобы понять, есть ли вообще долг. Также следует переснять материалы исполнительного производства, но пристав может Вам не дать такую возможность, так как правопреемником Вы с точки зрения процессуального закона должны стать только после того, как суд вынесет определение о процессуальном правопреемстве (если есть еще наследники, они тоже должны быть привлечены).

В рамках бесплатной консультации на сайте Вы этот вопрос не решите