В ехал в опель а тот в ваз 2107, у опеля постродала два крыла и закрытые дифекты

Здравствуйте. Мой тягач выехал из бокса без водителя, не поставил на ручник. В ехал в опель а тот в ваз 2107, у опеля постродала два крыла и закрытые дифекты. Экспертиза насчитала ему 120000 страховая выплатила 25000, они на остатки подают иск на меня. Правомерно это или нет?

, Александр, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно разобраться: почему страховая компания не осуществила ему восстановительный ремонт автомобиля? в соответствии с фз-40 об ОСАГО именно ремонт предусмотрен. Нужно понимать, было ли тут злоупотребление правом или нет. Если не было, то требования к Вам обоснованные, Если есть злоупотребления, то можно оспаривать данные требования к Вам. Удачи Вам в решении вопроса.

Александр
Клиент, г. Москва
Его отпровляли на ремонт а он откоза3
Александр
Клиент, г. Москва
Я вот немного не понимаю для чего я плачу осаго, чтобы потом платить из своего кормана.
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

Как правило страховая компания всегда занижает выплаты до минимума, и если сделать экспертизу и она подтвердит сумму в размере 120 000 руб, то страховая обязана будет выплатить пострадавшему именно 120 000 руб. Я рекомендую вам привлечь страховую компанию к участию в деле и требовать выплату в размере 120 000 руб. именно со страховой компании. Оспорить размер выплат по ОСАГО страхователь может исключительно в суде. Однако предварительно, перед подачей иска, ст. 16.1 ФЗ № 40 обязывает водителя обратиться к страховщику с заявлением в претензионном порядке.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.