Помогите пожалуйста найти информацию относительно следующего вопроса: Имеют ли право органы местного самоуправления организовывать бухгалтерскую проверку на основании распоряжения мэра

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти информацию относительно следующего вопроса: Имеют ли право органы местного самоуправления организовывать бухгалтерскую проверку на основании распоряжения мэра. А именно проверяющие выступают главные бухгалтера сторонних учреждений. Мы являемся централизованной бухгалтерией отдела культуры и спорта (казенное учреждение), курируем 7 учреждений отдела. Учредитель не инициатор проверки, инициатор именно мэр. Они собрали членов комиссии по проверки с других отделов (а именно бухгалтеров с разных участков) и организовали проверку. В распоряжении не указан не один нормативный акт на основании чего они могут организовывать данную проверку и откуда у них полномочия на это.

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Они собрали членов комиссии по проверки с других отделов (а именно бухгалтеров с разных участков) и организовали проверку. В распоряжении не указан не один нормативный акт на основании чего они могут организовывать данную проверку и откуда у них полномочия на это.

В данной ситуации речь идет о внутреннем муниципальном финансовом контроле.

Он осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством принятым на местном уровне.

В соответствии с положениями статьи БК РФ Статья 269.2. Полномочия органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по осуществлению внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля следует, что:

1. Полномочиями органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля… являются:
контроль за соблюдением… в том числе устанавливающих требования к бухгалтерскому учету и составлению и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) учреждений;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. проводить такой контроль вправе созданный и уполномоченный на то орган местного самоуправления.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном  законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ   «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 17.1. Муниципальный контроль следует, что:

1. Органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль…

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями  Федерального закона  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ  Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в области муниципального контроля также следует, что:

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области муниципального контроля относятся:
2) организация и осуществление муниципального контроля на территории муниципального образования;
http://www.consultant.ru/docum...

При этом муниципальный финансовый контроль должен осуществляться согласно федеральному стандарту и его требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2020 года N 100   «Об утверждении федерального стандарта внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля „Права и обязанности должностных лиц органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и объектов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (их должностных лиц) при осуществлении внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля“, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если в Вашем случае речь идет о г. Южно-Сахалинске, то таким уполномоченным органом местного самоуправления является Департамент контроля в сфере закупок и финансов аппарата администрации города Южно-Сахалинска,  действующий согласно  Распоряжению администрации  от 18 октября 2018 года N 671-р „Об утверждении Положения о Департаменте контроля в сфере закупок и финансов аппарата администрации города Южно-Сахалинска и Положений об отделах“.

Из Распоряжения следует, что:

1.1. Департамент контроля в сфере закупок и финансов администрации города Южно-Сахалинска ...:
— органа по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля... 1.12. Директор Департамента: 1.12.1. Руководит деятельностью Департамента, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на Департамент.

https://docs.cntd.ru/document/...

Из чего следует, что такого рода проверки уполномочен проводить такой орган как Департамент контроля в сфере закупок и финансов администрации города Южно-Сахалинска. по решению принятому директором департамента.

С учетом изложенного в вопросе, на мой взгляд здесь были допущены нарушения как приведенного выше федерального законодательства, так и муниципального, имеются все основания для обращения в прокуратуру с целью проведения соответствующей проверки с их стороны, и принятия мер прокурорского реагирования, тем более плановые проверки согласуются и проводятся в том числе с участниками представителей местной прокуратуры.