Могу ли я забрать её принудительно из наркологии, либо может ли она отказаться от лечения?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Моя мама, была в запое длительное время. После того, как она перестала пить, у неё началась «белая горячка». Я приняла решение отправить ее в наркологию.

Ее забрали. Передаю ей продукты, вещи. С врачем поговорить о ее состоянии не могу, т.к. их всегда нет на месте. Я передала маме телефон, она тайком мне звонит (т.к. телефоны у них запрещены, они не разрешают видится и созваниваться с пациентами) жалуется на плохое самочувствие. Я не знаю чем ее лечат, какие таблетки она пьёте. Могу ли я забрать её принудительно из наркологии, либо может ли она отказаться от лечения? Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Барнаул
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия.

Все зависит от того была ли Ваша мама госпитализирована в наркологическую больницу в добровольном или недобровольном порядке.

Добровольный порядок означает, что она в момент госпитализации подписала добровольное информированное согласие на госпитализацию и на дальнейшее лечение. В этом случае она сама в любой момент может подать заявление на имя главврача с отказом от дальнейшего лечения, и ее обязаны будут выписать из лечебного учреждения.

Недобровольный же порядок госпитализации возможен только по решению суда в случаях если больной опасен для окружающих или может причинить вред самому себе. В этом случае, если в отношении Вашей мамы было вынесено такое решение суда, то выписаться по своему желанию она не может. Она может лишь ходатайствовать перед врачебной комиссией, чтобы они вынесли заключение о том, что она не представляет опасности для окружающих и может быть переведена на амбулаторное лечение либо вовсе выписана. Либо ждать пока истечет срок постановления суда, на который она была помещена в лечебное учреждение и этот срок не будет впоследствии продлен.

При этом имейте в виду, что даже если она госпитализирована добровольно, но при этом по своему состоянию еще представляет опасность для себя или окружающих лечащий врач может отказать в выписке и направить в суд представление уже о принудительной госпитализации.

Но скорее всего, никакого решения суда в отношении Вашей матери не вынесено, если бы оно выносилось Вы бы об этом скорее всего знали, а сейчас судя по всему она адекватно оценивает реальность и в лечении уже не нуждается, поэтому ее должны выписать без особых проблем.