Я оплатил, и написал заявление об отмене исполнительского сбора, потому что не был уведомлен и не уклонялся от добровольного исполнения

Было производство по оплате долга за ипотеку. Я оплатил, и написал заявление об отмене исполнительского сбора, потому что не был уведомлен и не уклонялся от добровольного исполнения. Его отменили. Недавно пришло постановление о возбуждении на исполнительский сбор. Это вообще законно?

  • cae7e969-138b-4cf2-ab71-ba08002f1acfpiev_7114071315103593
    .pdf
, Анатолий, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

В приложенном постановлении о возбуждении  исполнительного производства (ИП) указано, что исполнительным документом является — постановление судебного пристава — исполнителя (СПИ) о взыскании  исполнительского сбора (ИС) № 89007/19/241450 от 29.05.2019.

То есть, постановление о взыскании ИМ было вынесено 29 мая 2019 года и оно — НЕ ОТМЕНЕНО, судя по постановлению о возбуждении ИП.

Как Вы узнали от отмене постановления о взыскании сбора?

СПИ сам не вправе отменить такое постановление. Так, в силу положений пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

Вы получали постановление старшего судебного или его заместителя, об отмене постановления СПИ о взыскании сбора?..

Если пристав  сказал об этом, в устной форме, то Вас ввели в заблуждение, как это, обычно, и происходит, на практике (к сожалению).

Его отменили

Анатолий

Есть у Вас соответствующий документ, об отмене постановления о взыскании сбора?..

Словам пристава верить не стоит. Денежные средства, взысканные по исполн. сбору, пополняют доходную часть федерального бюджета.

Как правило, при долге по ипотеке, в суд,  кредитором подаются 2 исковых требования: о взыскании долга и об обращении взыскания на предмет залога. Соответственно, на решение суда, выдается или один исполнит. лист, с двумя исполнительными требованиями или 2 листа, с — одним исполнит. требованием, в каждом из них.

Таким образом, в силу разъяснений Верховного Суда РФ (абзац 2 пункта 7 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50), сбор может быть взыскан по каждому из исполнительных требований. И с этим, тоже нужно разбираться.

Если должником не исполнено несколько имущественных и/или неимущественных требований, в том числе содержащихся в одном исполнительном документе, в силу части 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается в отношении каждого из неисполненных требований.

Если в исполнительном документы были указаны сразу 2 вышеуказанных требования, то сбор начисляется только от суммы задолженности.

77. Если в исполнительном документе одновременно указаны подлежащая взысканию денежная сумма в связи с неисполнением должником обеспеченного залогом обязательства и требование об обращении взыскания на заложенное имущество, то при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок требования о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, размер которого рассчитывается только от подлежащей взысканию суммы.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Его отменили.

Анатолий

кем оно было отменено? Самим приставом или судом? Исходя из того, что представлено, отмены сбора нет. Письмо ФССП от 8 июля 2014 года N 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»

В указанных случаях, а также в случае освобождения должника от взыскания исполнительского сбора вынесение судебным приставом-исполнителем какого-либо дополнительного постановления к постановлению о взыскании исполнительского сбора не требуется. К материалам исполнительного производства приобщается копия судебного акта.

Если отменяли через суд, то должен быть судебный акт. Если у Вас нет документального подтверждения, то пока что, раз отмены сбора нет, то это законно. Если не согласны со сбором, то надо его отменять через суд. Также согласно письму

Направление должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а также извещение его о возбуждении исполнительного производства и установлении ему срока для добровольного исполнения производится в порядке и по правилам, установленным статьей 24 Закона.

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть направлено должнику почтовой корреспонденцией с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется по адресам, указанным в исполнительном документе.

Пока ничего не отменено в бумажном виде, приставы обязаны исполнять.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Судя по приложенному постановлению, у вас не отмено постановление о взыскании исполнительного сбора. Вам направляли такое постановление?

В данной ситуации надо подать административный иск о признании незаконным и отмене и постановления от 29.05.2019г. и постановления от 21.07.2021г., на основании:

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление
 1. Административное исковое заявление может содержать требования:

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

Анатолий
Клиент, г. Самара
Может ли этот вопрос решить начальник отделения ФСПП? Или сразу иск?

старший судебный пристав, можете через него попробовать (начальник отдела РОСП).

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. К ответам коллег готов дополнить, что согласно ст. 219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Таким образом, важно уложиться в 10 суток для соблюдения сроков подачи административного иска.

Также советую Вам при подаче административного иска воспользоваться положениями ст. 86 КАС РФ

Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.

а именно заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства в качестве меры предварительной защиты по административному иску. Такое ходатайство можно заявить в самом иске.

По моей практике приставы очень часто ошибаются с указанием адреса должника. Для подачи админ иска необходимо узнать, на какой адрес приставом направлялось постановление о взыскании испол сбора. Если адрес ошибочный, это безусловное основание для отмены судом постановления о взыскании испол сбора.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Я не согласна с мнением большинства коллег, потому изложу свою позицию по Вашему вопросу.

Постановление о взыскании исполнительского сбора не вправе отменить старший судебный пристав, поскольку он его же и утверждает согласно ч.2 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом

Оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора Вы вправе в судебном порядке в силу ч. 6 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора

а также согласно ч. 4 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающей порядок обжалования постановлений должностных лиц ССП

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

. Я оплатил, и написал заявление об отмене исполнительского сбора, потому что не был уведомлен и не уклонялся от добровольного исполнения. Его отменили.
Анатолий

Т.е. после оплаты Вы подали заявление в суд об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора, и суд удовлетворил Ваше заявление? Если так, то Вам необходимо обратиться с жалобой на имя старшего судебного об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора, поскольку постановление, на основании которого оно вынесено было ранее отменено судом. К жалобе приложите решение суда о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора и его отмене.

Вы можете выложить здесь решение суда об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора?