Закрыт больничный лист 16.07.2021

Добрый день. У меня открылся больничный лист 07.07.2021. Закрыт больничный лист 16.07.2021. С 12.07.2021 по 18.07.2021 у меня был отпуск. Надо ли в этом случае мне писать заявление на продление отпуска или он продляется автоматически?

Уточнение от клиента
Я на выходных привезла больничный лист и оставила на столе работодателя. Спокойно гуляю свой отпуск. А она мне пишет что я не в отпуске, т.к. не написала заявление и что у меня сейчас идут прогулы.
, Александра, г. Электросталь
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Александра!

В данном случае Ваш работодатель не прав. В соответствии со ст.124 Трудового кодекса РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

С Вашей стороны было волеизьявление о продлении отпуска, при этом писать заявление Вы не должны.

Продление отпуска по больничному листу происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

п.18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Если бы Вы переносили отпуск на другой срок, то в таком случае Ваше заявление было бы необходимо. В данной же ситуации правда на Вашей стороне.

Прошу оценить ответ, если он был для Вас полезен.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра.

Согласно части 1 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности работника.

То есть работодатель обязан продлить отпуск работнику либо перенести ту часть его, которая охватывается периодом нетрудоспособности, согласовав с работником продление или перенос.

Тем не менее, из смысла приведенной статьи   следует, что такое согласование должно быть сделано именно в письменной форме.

В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2,  указано, что к прогулу работника относится случай самовольного ухода в отпуск (основной, дополнительный и т.п.)

Рекомендую Вам подать заявление на продление отпуска и урегулировать этот вопрос с работодателем, так как самовольное, без согласования с работодателем использование дней отпуска, расценивается судами, как прогул.

С уважением.