Можно ли уменьшить размер алиментов если у меня другая жена и ребенок и я официально ни где не работаю?

Можно ли уменьшить размер алиментов если у меня другая жена и ребенок и я официально ни где не работаю ?

, Мансур, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Как показывает судебная практика, снизить размер алиментов по указанным Вами обстоятельствам практически невозможно.

Например, как следует из определения Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2021 г. № 88 — 286/2021 (№ дела в первой инстанции 2 — 123/2020):

 Изменение материального положения истца в связи с вступлением в новый брак и рождение второго ребенка само по себе не может ограничить право первого ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере. Доводы истца об отсутствии у него дохода позволяющего исполнять все алиментные обязательства, судами отклонены, с указанием о том, что истец является трудоспособным, и не лишен возможности устроиться на более высокооплачиваемую работу для получения доходов в размере позволяющем содержать свою семью и детей.