С налоговой поступило требование предоставить копии всех договоров

Являюсь представителем яндек такси в своём регионе. С водителями работаю по агентскому договору. С налоговой поступило требование предоставить копии всех договоров. Понятное дело, водители никаких налогов не платят. Как можно избежать этого?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Галина!

В отношении вас проводится налоговая проверка или документы истребованы в порядке статьи 93.1 НК РФ или вне рамок проверок?

Ответственность за непредоставление документов 200 рублей за одну единицу. Если у вас запросили конкретный перечень документов, то можете посчитать сколько будет штраф, если нет конкретного перечня, а только наименования документов, то штраф будет за каждое наименование как за один документ, но при этом налоговому органу необходимо доказать, что вы обязаны составлять такие документы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С водителями работаю по агентскому договору.

Галина

Галина, добрый день! Тут не в непредоставлении документов даже может быть дело в итоге, а в неуплаченных страховых взносах потому как даже при агентских отношениях если Выплаты водителям производятся Вами, на Вас лежит обязанность уплаты страховых взносов с этих выплат (поэтому агрегаторы и набирают прослойки ИП не работая напрямую с водителями-физиками). Вопрос с договорами решается в общем то просто — размещением в открытом доступе (на сайте например) оферты по которой Вы взаимодействуете с водителями, на это и можно сослаться в ответе сделав такую оферту задним числом, но повторюсь проблема у Вас сейчас не в этом будет