Подскажите, вот, в апелляции у представителя должен быть диплом о юридическом образовании, а в кассации тоже диплом обязателен или нет?

подскажите, вот, в апелляции у представителя должен быть диплом о юридическом образовании, а в кассации тоже диплом обязателен или нет? тока в апелляции

, Евгений, г. Челябинск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 49 ГПК РФ

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Так что да, в кассационной инстанции, то есть в кассационном суде диплом о высшем юридическом образовании нужен.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
ясно, спасибо
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Евгений, добрый день!

Представителями в суде могут быть лица, у которых есть высшее юридическое образование или ученая степень по юридической специальности. Исключение — участие в гражданском процессе, когда дело рассматривает мировой судья или районный суд.

Чтобы подтвердить соблюдение образовательного ценза, можно представить не оригинал, а копию диплома. Надлежащей является копия, которую заверило одно из следующих лиц:
— нотариус;
— организация, выдавшая диплом;
— организация-работодатель;
— судья, в чьем производстве находится дело.
Такой подход отражен в разделе «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» (вопрос N 6) нового обзора практики ВС РФ.
Напомним: в административном процессе диплом нужно прилагать к исковому заявлению. В ГПК РФ и АПК РФ такой обязанности нет. Однако арбитражные суды повсеместно оставляют без движения или возвращают заявления, к которым не приложен диплом.

Стадия судебного процесса не имеет значения, везде нужен диплом.

Вам полезен мой ответ?

Евгений
Клиент, г. Челябинск
да, спасибо