8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, вот, в апелляции у представителя должен быть диплом о юридическом образовании, а в кассации тоже диплом обязателен или нет?

подскажите, вот, в апелляции у представителя должен быть диплом о юридическом образовании, а в кассации тоже диплом обязателен или нет? тока в апелляции

, Евгений, г. Челябинск
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 49 ГПК РФ

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Так что да, в кассационной инстанции, то есть в кассационном суде диплом о высшем юридическом образовании нужен.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск
ясно, спасибо
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Евгений, добрый день!

Представителями в суде могут быть лица, у которых есть высшее юридическое образование или ученая степень по юридической специальности. Исключение — участие в гражданском процессе, когда дело рассматривает мировой судья или районный суд.

Чтобы подтвердить соблюдение образовательного ценза, можно представить не оригинал, а копию диплома. Надлежащей является копия, которую заверило одно из следующих лиц:
— нотариус;
— организация, выдавшая диплом;
— организация-работодатель;
— судья, в чьем производстве находится дело.
Такой подход отражен в разделе «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» (вопрос N 6) нового обзора практики ВС РФ.
Напомним: в административном процессе диплом нужно прилагать к исковому заявлению. В ГПК РФ и АПК РФ такой обязанности нет. Однако арбитражные суды повсеместно оставляют без движения или возвращают заявления, к которым не приложен диплом.

Стадия судебного процесса не имеет значения, везде нужен диплом.

Вам полезен мой ответ?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск
да, спасибо
Похожие вопросы
Ипотека
Скажите пожалуйста вот мне одобрили ипотеку 350000 миллиона а квартира стоит 3000000 миллиона мне остатки эти отдадут или нет?
Скажите пожалуйста вот мне одобрили ипотеку 350000 миллиона а квартира стоит 3000000 миллиона мне остатки эти отдадут или нет ?или можно будет договориться с собственником что б он сказал что 350000милион продает квартиру и потом нам 500отдаст или так тоже нельзя
, вопрос №3991813, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подождать денег или все таки обратится в суд?
17 января 2023 между Горбуновым Д.В и ООО «СДЭК.Маркет» (Агент) был заключён агентский договор, в соответствии с которым на интернет-сайте гражданин создал заявку на приобретение телефона стоимостью 56 681 рублей. 21 января Горбунов Д.В принял решение об отмене заказа, о чём уведомил СДЭК, указав, что статус заказа на настоящий момент не исполнен и не изменён. Согласно закону, ООО «СДЭК.Маркет» был обязан в установленные сроки произвести отмену заказа и возвратить Горбунову Д.В уплаченные денежные средства, однако, не сделал этого. Ввиду того, что СДЭК в добровольном порядке не удовлетворил требования, вынужден обратится с иском в суд. Мурманский областной суд ул. Полярные Зори, 15, Мурманск. Управление Роспотребнадзора по Мурманской области будет привлечено к участию по гражданскому делу в качестве госоргана, дающего заключение в целях защиты прав потребителя. В соответствии с п. 7.2 Условий агентского договора, размещенного на интернет-сайте, гражданин, заключивший договор, вправе отказаться от его исполнения, о чём он обязан уведомить Агента путем направления ему письменного уведомления. Если же отказ от Договора произошёл после истечения дня, когда он был заключён, и при условии, что Агент не совершил на этот момент никаких действий по организации исполнения этого Договора, - Агент исполняет данный Договор, при этом удерживает сумму агентского вознаграждения и своих расходов (п 7.4 Условий). Также согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. При условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательства по данному договору. При этом размер фактически понесённых расходов должен быть обоснованным, подтверждённым исполнителем документально. Уважаемые представители ООО «СДЭК.Маркет» Прошу вернуть мне мои деньги в размере 56 681 рублей в течение 10 дней с момента получения данной претензии. В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд, иск уже составлен, можете ознакомиться ниже. Я надеюсь на ваше понимание и решение данной проблемы в кратчайшие сроки. С уважением, Горбунов Д.В. Господа юристы, как быть в данной ситуации, маркетплейс не возвращает деньги и не делает отмену заказа, а присылает только одни отписки. Подождать денег или все таки обратится в суд?
, вопрос №3991207, Денис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можем ли мы как-то возместить хотя бы часть денег, или как-то компенсировать потерянные деньги?
Здравствуйте. Мы приехали в Териберку, у нас должен был быть тур по ней в течение 3.5 дней. Из за непогоды дорога до териберки закрывалась и нас вывезли из нее. На сайте у них нигде не написано, возмещают они или нет средства в таких случаях. А в договоре указано, что они имеют право "производить замену услуг на равноценные". Но нам ничего не заменили и просто прекратили тур, отвезли в Мурманск оплатили один день проживания, ужин и все. Можем ли мы как-то возместить хотя бы часть денег, или как-то компенсировать потерянные деньги?
, вопрос №3990837, Максим, г. Тула
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите я должен буду платить алименты со дня получения листа женой, или все же если я все это время
Доброго дня. Был женат дважды и от каждого брака имеется ребенок. Состою в браке на данный момент 5 лет, ребенку 4 года. После рождения ребенка, жена сразу подала на алименты, чтоб сократить алименты на первого ребенка, от первого брака. Имеется исполнительный лист у нее на руках, но на работу мою она не относила, хранит и копит мой долг, как она говорит чтоб потом у нее сразу было много. Мы живем вместе ведем общее хозяйство, я содержу семью, плачу кредиты, делаю ремонты, покупаю продукты и все для комфортной жизни семьи. На данный момент появились разногласия, возможный развод и ена собирается отнести лист для взыскания алиментов полном объеме со всеми долгами. Подскажите я должен буду платить алименты со дня получения листа женой, или все же если я все это время обеспечивал и жену и ребенка и мы жили вместе и вели общее хозяйство без претензий друг к другу, со дня получения моим работодателем. Или может как то в судебном порядке это можно урегулировать, так как она прямо говорит что специально не относит и не отдает чтоб копился долг.
, вопрос №3989319, Александр Форточкин, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Составленная нами дорожная карта по документам правильно или нет?
Стали победителем тендера на право заключения договора на выполнение комплекса работ по отсыпке слоя основания технологической площадки №1 песком в составе объекта "Мостовой переход через р. Лена в районе г. Якутска". По конкурсной документации начало работ запланировано на март 2024 года. В связи с приездом высокопоставленного чиновника Заказчик настаивает, чтобы работы были начаты 26.01.2024 г. Основной договор не заключен, но из за того что мы без оплаты не можем начать выполнение работ Заказчик предложил по быстрому оплатить аванс на основании счетов-оферт, также направил гарантийное письмо о том что основной договор будет заключен. Нет уверенности что основной договор подпишется. Заказчик перечислил аванс в размере 10 млн рублей. Вопросы: 1. Какие документы нужны для закрытия счетов-оферт (например акта выполненных работ будет достаточно?) 2. Составленная нами дорожная карта по документам правильно или нет? А также интересуют услуги юридического сопровождения объекта
, вопрос №3988434, Андрей Попов, г. Якутск
Дата обновления страницы 21.07.2021