Подскажите, вот, в апелляции у представителя должен быть диплом о юридическом образовании, а в кассации тоже диплом обязателен или нет?

подскажите, вот, в апелляции у представителя должен быть диплом о юридическом образовании, а в кассации тоже диплом обязателен или нет? тока в апелляции

, Евгений, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

в апелляции у представителя должен быть диплом о юридическом образовании, а в кассации тоже диплом обязателен или нет? тока в апелляции

в кассации тоже могут выступать  только адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Согласно ч.1 ГПК РФ, ч.2 ст.49 ГПК РФ, ч.3 ст. 59 АПК РФ, ч.6 ст.59 АПК РФ, ч.1 ст. 55 КАС РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами в порядке, предусмотренном ГПК РФ). Представители должны представить суду документы о своем образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия. То есть в кассации диплом обязателен.