Мотивируя, тем, что каждые три месяца нужно сообщать показания счетчика, иначе считают средний расход

Показания на водяном счетчике соответствуют сумме в 1800 рублей. В квартире не проживали.Договор заключен не был.Водоканал выставляет сумму в 9934. Мотивируя, тем, что каждые три месяца нужно сообщать показания счетчика,иначе считают средний расход. Отказываются пересчитывать. Насколько правомерны такие действия.

, Лариса, г. Нальчик
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, иначе считают средний расход. Отказываются пересчитывать. Насколько правомерны такие действия

Лариса

Лариса, добрый день! В случае непредставления показаний приборов учета начисления производятся по средним данным за предыдущие периоды, а по истечение 3 месяцев уже по нормативу потребления ( п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354). В случае предоставления показаний и проверки прибора учета (если исправен) стоимость КУ должны пересчитать по показаниям прибора учета ( ст. 157 ЖК РФ)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отсутствие договора на водоснабжение, а такеже то, что не проживали в квартире не является основанием, чтобы не платить за коммунальные услуги. Если у Вас установлены приборы учета воды, то оплата осуществляется исходя из их показаний. Но Вам следовало предоставлять каждый месяц эти показания в водоканал.в противном случае водоканал имеет право сделать расчет по средним показаниям.

Вам нужно написать заявление о перерасчете , указав показания прибора учета. Сотрудники водоканала ( контролеры) могут проверить эти показания. При таких условиях обязаны Вам произвести перерасчет. Если отказывают, то придется обращаться в жилищную инспекцию и в суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п.59,61