Могу ли я прийти и сказать, что утерял сам?

Потерял паспорт. Пришел в отдел полиции, писал заявление, в котором написал, что утратил паспорт, не исключаю кражу.

В протоколе для штрафа за утерю сказал, что паспорт утратил сам.

Спустя пару дней позвонили из полиции, просят прийти и под протокол дать показания, потому что в прошлых заявлениях и протоколах они разнятся.

Могу ли я прийти и сказать, что утерял сам? Могут ли быть какие-то последствия из-за расхождения моих показаний.

, Арсений Мазур, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арсений!

Если Вы сразу сказади, что не исключаете кражу, а не твёрдо уверены в ней, то вполне можно сейчас уточнить свои показания и заявить, что насчёт кражи уверены не были изначально, только допускали это, а сейчас вспомнили лучше и можете исключить факт кражи. Ответственность по статье 19.16 КоАП РФ возможна, если будет доказано, что Вы проявили небрежность при хранении паспорта, наказать за изменение показаний (уточнение их) не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Арсений Мазур
Клиент, г. Новосибирск
Могу ли перед дачей показаний потребовать объяснение (давал при выписке адм. протокола за утерю) и заявление, чтобы ознакомиться с ними? Чтобы освежить в памяти то, что писал ранее
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете. Вас для этого и вызывают, чтобы устранить противоречия. Так как в первом заявлении Вы указали, что не исключаете, что паспорт украли, значит формально усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов». Если Вы напишите, что утеряли паспорт, то проверку по Вашему заявлению прекратят. Каких-либо последствий за расхождение показаний не будет.