Можно ли спустя 2 года подать документы на наследование

Здравствуйте. Меня попросили узнать информацию о наследовании. Ситуация такая. Одна женщина купила сыну 3-х комнатную квартиру, он умер. У него остались жена и ребенок. Но никто на наследование документы не подавал. Поэтому мама (бабушка) только сейчас собралась подавать документы. За квартиру до сих пор платит она. Вопрос: если невестка не объявляется, она может унаследовать квартиру. и какие документы нужны и сроки? Заранее благодарю.

, Тамара, г. Якутск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Тамара! Мать как и жена сына и ребенок является наследницей первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Она должна была в течении шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о праве на наследство. Но срок она пропустила В данном  случае придется обращаться с иском в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и факта принятия наследства, т.к. она продолжает оплачивать квартиру. Для этого необходимо иметь договор купли-продажи на квартиру. Это в том случае, если договор составлен на сына и он является собственником данной квартиры.

С уважением