Что может выступать этим достоверным докозательством?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если никому из наследников не известно, было ли составлено завещание (но вероятность его существования высока), как следует поступить? Я и мама - наследники первой очереди. Чтобы открыть наследственное дело, мы должны обратиться к нотариусу. Но мы не знаем к какому, потому что не знаем есть ли завещание. Или у нотариусов есть единая база, информации, и мы можем обратиться к любому нотариусу? И второй вопрос - знаю, что можно вступить в наследство до истечения 6 месяцев, если достоверно известно, что наследников кроме нас нет. Что может выступать этим достоверным докозательством?

, Ирина Мельникова, г. Климовск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ч.2 ст. 1163 ГК РФ

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

На практике предоставить такие доказательства практически не реально.

  Наследники, обратившиеся к нотариусу, не обязаны сообщать о других родственниках умершего. Каждый сам за себя. Нотариус должен отправить извещение об открытии наследства тем наследникам, чье место жительства или работы ему известно от уже обратившихся родственников.Поэтому лучше первоначально обратиться к нотариусу. При себе необходимо иметь  паспорт, свидетельство о смерти (или выписку из ЗАГСа) и документ, подтверждающий родство с наследодателем.

Также можете самостоятельно обратиться к онлайн-сервису по поиску наследственных дел https://notariat.ru/ru-ru/help...