8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может выступать этим достоверным докозательством?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если никому из наследников не известно, было ли составлено завещание (но вероятность его существования высока), как следует поступить? Я и мама - наследники первой очереди. Чтобы открыть наследственное дело, мы должны обратиться к нотариусу. Но мы не знаем к какому, потому что не знаем есть ли завещание. Или у нотариусов есть единая база, информации, и мы можем обратиться к любому нотариусу? И второй вопрос - знаю, что можно вступить в наследство до истечения 6 месяцев, если достоверно известно, что наследников кроме нас нет. Что может выступать этим достоверным докозательством?

Показать полностью
, Ирина Мельникова, г. Климовск
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ч.2 ст. 1163 ГК РФ 

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

На практике предоставить такие доказательства практически не реально.

  Наследники, обратившиеся к нотариусу, не обязаны сообщать о других родственниках умершего. Каждый сам за себя. Нотариус должен отправить извещение об открытии наследства тем наследникам, чье место жительства или работы ему известно от уже обратившихся родственников.Поэтому лучше первоначально обратиться к нотариусу. При себе необходимо иметь  паспорт, свидетельство о смерти (или выписку из ЗАГСа) и документ, подтверждающий родство с наследодателем. 

Также можете самостоятельно обратиться к онлайн-сервису по поиску наследственных дел https://notariat.ru/ru-ru/help...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Жилищное право
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
, вопрос №4100255, Вячеслав Николаевич, г. Москва
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2021