На работе хотят уволить за не выход 15.07.21, у нас в группе было сообщение о том, что кто не вакциниронан, не выходит на работу, но из руководства не предупредил, что это не так

На работе хотят уволить за не выход 15.07.21, у нас в группе было сообщение о том, что кто не вакциниронан, не выходит на работу, но из руководства не предупредил, что это не так...

, светлана, г. Хотьково
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Отстранение от работы в связи с отказом от вакцинации осуществляется путем ознакомления работника с приказом об отстранении под роспись.

Сообщение в группе не является официальным отстранением от работы.

Вас действительно могут уволить за прогул.

Но поскольку такое увольнение является мерой дисциплинарного взыскания, то работодатель должен соблюсти порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

У Вас должны запросить письменное объяснение. Изложите в нем, почему Вы решили, что отстранены от работы.

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня причин, которые являются уважительными в случае невыхода на работу. Ввиду этого в каждом конкретном случае работодателю необходимо установить, является ли «уважительной» причина отсутствия работника на рабочем месте.

Работодатель имеет право признать данную причину неуважительной и уволить Вас за прогул.

светлана
Клиент, г. Хотьково
А, если, я основывалась на этом сообщение, и на том, что управляющая и старшие смены не соизволили сообщить, Коллеге, это Я/ «Мы коллеги» так они глворили!!! что, работаем в обычном графике, который они составляют как им удобно, когда хотят меняют, и при это не ставят так ими называемых Коллег в Известность

Светлана, пишите, в объяснении, что вас введи в заблуждение намеренно. Но это не отменяет того, что Вы должны знать: ознакомление с подобного рода фактами происходит посредством ознакомления с приказом.

Рассмотрев Ваше объяснение работодатель не обязан Вас увольнять, у него лишь есть такое право. Возможно он пойдёт Вам на встречу. Попросите в объяснении не применять такое дисциплинарное взыскание, как увольнение.