8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать отца из квартиры и выселить

Возможно ли выписать и выселить родственника через суд?

Отец оформил дарственную на долю в квартире на дочь, договор дарения нотариально заверен и права собственности отмечены в росреестре. Отец уже не собственник, просто имеет регистрацию. Причина для выписка состоит в том, что он плохо относится к своей жене, не даёт проходу. Семьи уже нет. Можно ли выписать отца из квартиры и выселить. У него есть дачный дом, но прописаться там пока нельзя. Так что у человека жильё второе есть. Интернет говорит, что без проблем можно выписать чужого человека, с родственником же ситуация сложнее. Подскажите, имеет ли право собственник выписать и выселить уже не имеющего право собственности родственника из-за его недостойного поведения?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер!

Интернет говорит, что без проблем можно выписать чужого человека, с родственником же ситуация сложнее. Подскажите, имеет ли право собственник выписать и выселить уже не имеющего право собственности родственника из-за его недостойного поведения?

Это так. Новый собственник жилья имеет законное право на оснвоании ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ снять с регистрационного учета в данном случае отца. 

Удачи Вам.

0
0
0
0

Здравствуйте!
Ваш вопрос урегулирован статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Сразу же нужно сказать, что «семейные отношения» и «родство» в данном контексте это не слова синонимы. Например, в исключительных случаях членом семьи собственника могут признать лицо, проживавшее совместно с собственником без регистрации брака и т.д.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009, указанно, что следует понимать под прекращением семейных отношений

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.

Но все вышесказанное должно оцениваться в совокупности. Суд будет разрешать дело с учетом конкретных обстоятельств.
Помимо этого, если суд установит, что Ваш отец не может обеспечить себя жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за ним на определенный срок. Но чтобы принять такое решение суд должен установить, что Ваш отец не имеет другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим помещением и т.д. Более подробно написано в 15 пункте вышеуказанного Постановления.
Таким образом, возможность выписать отца из квартиры есть, но нужно собрать достаточно доказательств обосновывающих вашу позицию.

С Уважением!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

, Можно выписать и выселить через суд, если только в договоре дарения не указано что за ним сохраняется право на проживание в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой биологический отец умер на сво, в документах ни где не числится, можно ли как то отсудить часть денег?
Здравствуйте, мой биологический отец умер на сво, в документах ни где не числится, можно ли как то отсудить часть денег?
, вопрос №4067577, Наталья, г. Тобольск
Взыскание задолженности
Квартира в залоге у банка, можно ли прописать 3-х месячного ребенка если отец прописан в этой квартире?
Квартира в залоге у банка, можно ли прописать 3-х месячного ребенка если отец прописан в этой квартире?
, вопрос №4067540, Светлана, г. Челябинск
Семейное право
Можно ли как-то это исправить?
Здравствуйте, в 2017 году я родила ребёнка через 3 месяца после развода, однако в свидетельство о рождении вписали отца так, будто я не была замужем и отец вписан с моих слов. Можно ли как-то это исправить?
, вопрос №4067370, Марта Можаровская, г. Иркутск
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Как нибудь забрать документы, и выселить от туда людей
Здравствуйте, такая ситуация: мне 17 лет, мать посадили в тюрьму, я прописан в квартире, но мать написала доверенность на человека, который абсолютно никак не связан с нашей семье, могу ли я что нибудь с этим сделать? Как нибудь забрать документы, и выселить от туда людей.
, вопрос №4066815, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021