Можно ли выписать отца из квартиры и выселить

Возможно ли выписать и выселить родственника через суд?

Отец оформил дарственную на долю в квартире на дочь, договор дарения нотариально заверен и права собственности отмечены в росреестре. Отец уже не собственник, просто имеет регистрацию. Причина для выписка состоит в том, что он плохо относится к своей жене, не даёт проходу. Семьи уже нет. Можно ли выписать отца из квартиры и выселить. У него есть дачный дом, но прописаться там пока нельзя. Так что у человека жильё второе есть. Интернет говорит, что без проблем можно выписать чужого человека, с родственником же ситуация сложнее. Подскажите, имеет ли право собственник выписать и выселить уже не имеющего право собственности родственника из-за его недостойного поведения?

, Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Интернет говорит, что без проблем можно выписать чужого человека, с родственником же ситуация сложнее. Подскажите, имеет ли право собственник выписать и выселить уже не имеющего право собственности родственника из-за его недостойного поведения?

Это так. Новый собственник жилья имеет законное право на оснвоании ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ снять с регистрационного учета в данном случае отца.

Удачи Вам.

Здравствуйте!
Ваш вопрос урегулирован статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Сразу же нужно сказать, что «семейные отношения» и «родство» в данном контексте это не слова синонимы. Например, в исключительных случаях членом семьи собственника могут признать лицо, проживавшее совместно с собственником без регистрации брака и т.д.
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009, указанно, что следует понимать под прекращением семейных отношений

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.

Но все вышесказанное должно оцениваться в совокупности. Суд будет разрешать дело с учетом конкретных обстоятельств.
Помимо этого, если суд установит, что Ваш отец не может обеспечить себя жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за ним на определенный срок. Но чтобы принять такое решение суд должен установить, что Ваш отец не имеет другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим помещением и т.д. Более подробно написано в 15 пункте вышеуказанного Постановления.
Таким образом, возможность выписать отца из квартиры есть, но нужно собрать достаточно доказательств обосновывающих вашу позицию.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

, Можно выписать и выселить через суд, если только в договоре дарения не указано что за ним сохраняется право на проживание в квартире.