Как отказаться от земельного участка оформлен в 2000 году Фактически за 20 лет там ни разу не был Алгоритм действий Спасибо

Как отказаться от земельного участка оформлен в 2000 году

Фактически за 20 лет там ни разу не был

Алгоритм действий

Спасибо

, Павел, г. Красноярск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.
В силу ст. 236 Гражданского кодекса РФ

гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Самый простой способ устраниться от права собственности на недвижимое имущество — совершить сделку по его отчуждению в пользу иного лица. Это может быть купля-продажа, дарение, мена и проч. В зависимости от целей, которые вы хотите дополнительно извлечь, Вы можете написать объявление как о продаже, так и о дарении участка. Если участок находится в саду, то можете разместить такое объявление на доске объявлений СНТ, возможно найдутся желающие.
То обстоятельство, что Вы не владели и не пользовались своим имуществом на протяжении 20 лет, само по себе, какого-либо правового значения не имеет. До тех пор пока Ваше имущество не будет приобретено иным лицом, Вы остаетесь его титульным собственником, а значит носителем прав и обязанностей, связанных в том числе с несением его бремени содержания (уплата налогов и проч.).

Кроме того, имеет смысл проверить, возможно Ваш участок все это время (более 15 лет) находился в чьем-либо владении, в силу чего у данного лица могли возникнуть основания для приобретения объекта недвижимости в порядке приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Для устранения правовой неопределенности и приведения в соответствие правоотношений, Вы можете с этим лицом заключить соответствующую сделку по отчуждению участка.