8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Если стены выделяют формальдегид или фенол выше норматива, то можно ли такую квартиру вернуть застройщику или государству?

Здравствуйте , нужна практика, если есть и понимание есть ли норматив или гост по количеству формальдегида в жилом помещении ? Если стены выделяют формальдегид или фенол выше норматива , то можно ли такую квартиру вернуть застройщику или государству?

Уточнение от клиента
Какой норматив по формальдегиду в цифрах в России? Какое превышение недопустимо для жилых помещений?
Уточнение от клиента
Также вопрос по нормативам содержания формальдегидов в стройматериалах, продающихся в магазинах и по требованиям к ним.
Кто действительно четко и грамотно ответит в цифрах будет конечно доплата.
Уточнение от клиента
Возможно это и действующие требования таможенного союза
, Максим, г. Пермь
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Максим 

Нормативная база есть.

32. Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких, как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, диметиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.
 

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» 

ПДК утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“ (вместе с „СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы...“)

Если стены выделяют формальдегид или фенол выше норматива, то можно ли такую квартиру вернуть застройщику или государству?

Максим

Широко обобщая, такое нарушенное право — на безопасное жилое помещение, подлежит защите.

Однако, необходимы уточнения, на каком основании Вы являетесь владельцем квартиры (собственником или нанимателем?). Если Вам государство выделяло квартиру и заключен договор социального найма — это один спор. Если квартиру Вы приобретали ( в т.ч. по ДДУ) — это другой спор.

Навскидку по судебной практике в справочных правовых системах нашлось несколько решений (все не в пользу истцов) где упоминаются ПДК вредных веществ, но не связанные с требованиями о расторжении договора ввиду недостатков переданной квартиры или признанием помещения непригодным для проживания. 

Все-таки для поиска судебной практики нужно конкретизировать фактические обстоятельства, в т.ч. по датам. Может не конкретно по указанным Вами веществам что-то удастся найти, но что-то похожее.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, а где норматив по формальдегиду, чтобы четко было написано сколько его может быть и, как е санкции за превышение?
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь
Как понять навскидку не в пользу жильцов? Т.е. уровень формальдегида или других вредных веществ превышен, они обратились в суд и дело проиграли? Можете это скинуть?
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Максим! 

Если стены выделяют формальдегид или фенол выше норматива, то можно ли такую квартиру вернуть застройщику или государству?

Если стены выделяют формальдегид такая квартира может быть признана непригодной для проживания,  в случаях, когда  превышены допустимые уровни   концентрации,  если  инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.

Решение о  наличии оснований для признания жилого помещения  непригодным для проживания принимается  межведомственной комиссией. 

Так Ленинский районный   суд г. Пермь, рассматривая иск прокуратуры  к Межведомственной комиссии по признанию помещения, непригодным для проживания, пришел к выводу

Проанализировав изложенные доказательства в совокупности с нормами права, суд приходит к выводу, что Межведомственной комиссией не была исполнена установленная п.47 Положения обязанность по оценке соответствия жилых помещений требованиям Положения.  Пунктом 47 Положения предусмотрены решения, которые может принять межведомственная комиссия по результатам оценки, однако какое-либо из указанных решений Межведомственной комиссией ДД.ММ.ГГГГ. принято не было.  Положение предусматривает именно принятие решения о соответствии жилых помещений или их несоответствии предъявляемым требованиям, возможности воздержаться от принятия решения п.47 Положения не предусмотрено.

решение по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Какой норматив по формальдегиду в цифрах в России? Какое превышение недопустимо для жилых помещений

Уровень концентрации формальдегида ранее был установлен ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» и его предельно допустимая   концентрация составляла,  мг/мЗ.

максимальная

0,050 

среднесуточная

0,010

Ныне действующий  СанПиН 1.2.3685-21 тоже  содержит  предельно допустимую норму, мг/м3, при этом допустимые  нормы   максимальной  и среднесуточной  концентрации остались прежними

Концентра-ция, предотвра-щающая раздражающее действие, рефлекторные реакции, запахи при воздействии до 20-30 минут — максимальная разовая

0,05

Концент-рация, обеспечи-вающая допустимые (приемле-мые) уровни риска при воздействии не менее 24 часов — средне-суточ-ная

0,01

Концентра-ция, обеспе-чивающая допустимые (приемле-мые) уровни риска при хроническом (не менее 1 года) воздействии — среднего-дова

0,003

В основе экспертного заключение будет учитываться предельно допустимая максимальная норма



Согласно экспертному заключению № от 21.10.2015 на проведенную санитарно-эпидемиологическую экспертизу, пробы воздуха в жилом доме по адресу: <адрес> по содержанию формальдегида не соответствуют ст. 20 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», разделу 2 ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». Согласно разделу 2 Гигиенического норматива ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», предельно допустимая концентрация в воздухе формальдегида составляет 0,050 мг/мЗ.

https://sudact.ru/regular/doc/...

1
0
1
0
Также вопрос по нормативам содержания формальдегидов в стройматериалах, продающихся в магазинах и по требованиям к ним.

Максим

Здесь нужно уточнение, по  каким именно стройматериалам

Так например  для материалов  лакокрасочных, применяемых в строительстве допустимый уровень миграции в воздушную среду составит   0,01 мг/мЗ.(ГОСТ 33290-2015). 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Спасибо за ответы.
Например, по ламинату и пластиковым окнам есть требования?
Похожие вопросы
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Гражданское право
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
, вопрос №4057095, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков?
Добрый день! Частная музыкальная школа, где я обучалась, обанкротилась, сменился владелец, место школы, произошёл ренейминг. В результате сгорели оплаченные уроки на сумму примерно пятидесят тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков? Спасибо.
, вопрос №4056413, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2021