За какой период будет рассчитываться отпуск в этот раз и за сколько месяцев будет браться расчет средней зп?

Ситуация: я поступила на работу 18.02.2020, ушла в отпуск через пол года работы 20.08.2020. Расчёт отпускных был за период работы с 18.02.2020 по 19.02.2021. Отпуск был полный - 31 день.

Сейчас снова буду уходить в отпуск с 02.08.2021. За какой период будет рассчитываться отпуск в этот раз и за сколько месяцев будет браться расчет средней зп?

, Anna, г. Иркутск
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Анна, добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Очередной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в любое время в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ).

Таким образом, настоящий отпуск будет считаться ежегодным и засчитываться во второй год вашей работы.

Что касается расчета отпускных, то средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев.