Работодатель не даёт ознакомиться ЛНА при приёме на работу Работодатель при трудоустройства не ознакомил с

Работодатель не даёт ознакомиться ЛНА при приёме на работу

Работодатель при трудоустройства не ознакомил с локальными актами предприятия и не ознакомил в последующем согласно ст.68ТК

В просительной части иска я написал:

4.Признать незаконным действия (бездействия) ООО «Работодатель» в не ознакомлении меня до подписания трудового договора с документами (ЛНА) непосредственно связанными с его трудовой деятельностью:

-правила внутреннего трудового распорядка;

-правила (инструкции, положения) по охране труда;

-положение о защите персональных данных;

-положение об оплате труда;

-положения о структурных подразделениях;

-должностной инструкции

-положение о премировании;

-положение о служебных командировках;

-коллективный договор;

-иными локальными нормативными актами непосредственно связанными с моей трудовой деятельностью

На суде судья просит переформулировать требования, ссылаясь, что в гражданском праве нет признание действий хозяйствующего субъекта незаконными (есть только в административном).

Вопрос , как мне переформулировать требование, что здесь я могу заявить, чтоб подстраховаться на будущее с возможным изготовлением каких то документов задним числом? Может мне надо просить: "установить факт нарушения со стороны работодателя в не ознакомлении с ЛНА)

, Сергей, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Смотря, что Вы хотите своим иском. Можете указать как: «признать нарушением трудового законодательства неисполнение работодателем обязанности по ознакомлению с локальными актами».

возможным изготовлением каких то документов задним числом

Сергей

Вас с такими актами в любом случае должны под роспись знакомить. Так что принятия «задним числом», в таком случае, мало.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Я хочу подстраховаться, что б неожиданно не всплыли непонятные ЛНА, с которыми я якобы отказался ознакомиться и иметь доказательную базу, что я не знал как о своих трудовых обязанностей, так и внутреннем трудовом распорядке в компании.
Думаете ваше требование более корректно для суда чем моё и суд его правильно поймёт, если я его напишу в конечном виде:
«Прошу признать нарушением трудового законодательства неисполнение работодателем обязанности по ознакомлению меня, до подписания трудового договора, с документами (ЛНА) непосредственно связанными с моей трудовой деятельностью:
-правила внутреннего трудового распорядка;
-правила (инструкции, положения) по охране труда;
-положение о защите персональных данных;
-положение об оплате труда;
-положения о структурных подразделениях;
-должностной инструкции
-положение о премировании;
-положение о служебных командировках;
-коллективный договор;
-иными локальными нормативными актами непосредственно связанными с моей трудовой деятельностью»

Так же корректно ли здесь говорить «иные документы»? или я должен конкретизировать, но как я могу говорить конкретно, если я не знаю каке документы есть у работодателя

Да, указывайте как «неисполнение работодателем обязанности по ознакомлению с локальными актами». От Вас и не требуется перечислять все акты. Можете указать как «иными локальными  нормативными акта, действующими в организации ».  В законе, также, конкретного перечня не установлено:

ст. 22 ТК РФ

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

А также:

ст.68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Работодатель обязан ознакомить Вас под роспись. При Вашем отказе от подписания должен быть оформлен акт. Поэтому, работодателю еще придется доказывать, что Вы отказывались от подписания.