Работодатель не даёт ознакомиться ЛНА при приёме на работу Работодатель при трудоустройства не ознакомил с

Работодатель не даёт ознакомиться ЛНА при приёме на работу

Работодатель при трудоустройства не ознакомил с локальными актами предприятия и не ознакомил в последующем согласно ст.68ТК

В просительной части иска я написал:

4.Признать незаконным действия (бездействия) ООО «Работодатель» в не ознакомлении меня до подписания трудового договора с документами (ЛНА) непосредственно связанными с его трудовой деятельностью:

-правила внутреннего трудового распорядка;

-правила (инструкции, положения) по охране труда;

-положение о защите персональных данных;

-положение об оплате труда;

-положения о структурных подразделениях;

-должностной инструкции

-положение о премировании;

-положение о служебных командировках;

-коллективный договор;

-иными локальными нормативными актами непосредственно связанными с моей трудовой деятельностью

На суде судья просит переформулировать требования, ссылаясь, что в гражданском праве нет признание действий хозяйствующего субъекта незаконными (есть только в административном).

Вопрос , как мне переформулировать требование, что здесь я могу заявить, чтоб подстраховаться на будущее с возможным изготовлением каких то документов задним числом? Может мне надо просить: "установить факт нарушения со стороны работодателя в не ознакомлении с ЛНА)

, Сергей, г. Краснодар
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Правильно сформулировать просительную части всё же необходимо исходя из вашей ситуации и ваших целей. Исходя из данных, содержащихся в вашем сообщении, я бы сформулировать просительную часть следующим образом:

Прошу:

1. Установить юридический факт нарушения ответчиком трудовых прав истца, выразившихся в отказе истцу в ознакомлении с правилами внутреннего трудового распорядка, правилами (инструкциями) по охране труда и т.д. (перечислить все акты).

2. Обязать ответчика ознакомить истца с правилами внутреннего трудового распорядка, правилами (инструкциями) по охране труда и т.д. (перечислить все акты).