Ук отказывается пропускать меня к дому на погрузку/разгрузку подкрепляя это тем, что было проведено ОСС паркинга и они решили никого не пускать

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в жк с подземным паркингом и «двором без машин». Ук отказывается пропускать меня к дому на погрузку/разгрузку подкрепляя это тем, что было проведено ОСС паркинга и они решили никого не пускать. Законно ли это?

Уточнение от клиента
Город Красногорск МО
, Антон, г. Якутск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Антон.

Под дворовой территорией понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.

Есть судебные акты, где само существование права прохода и проезда оспаривается в судебном порядке посредством оспаривания законности распорядительных актов уполномоченных органов, которыми было установлено данное ограничение. В ряде судебных споров смежные землепользователи (лица, чьи земельные участки граничат с земельными участками, в отношении которых установлено право прохода и проезда) оспаривают в той или иной форме прекращение существования данного ограничения. Наконец, множество негаторных или сервитутных споров землепользователей связано тем или иным образом с зоной действия права прохода и проезда, ее наличие влияет на разрешение этих споров в судебном порядке.

Исходя из вашей ситуации, такое решение не может быть законным, но восстанавливать свои права вам, видимо, придется в суде.

Вам полезен мой ответ?