8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли такой вариант продажи?

Здравствуйте. Хочу купить новый построенный дом на земельном участке. Но у продавца оформлена только собственность на землю. Дом в эксплуатацию не сдан , соответственно ни как не оформлен. Он хочет мне продать только землю. Возможен ли такой вариант продажи ?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Продать участок с недостроенным домом возможно. В договоре купли-продажи он будет фигурировать как строительные материалы, разложенные определенным порядком. Следовательно, цена на участок вместе с недостроенным домом будет намного ниже, если достроить дом и зарегистрировать его.

Если у вас недостроенный дом до 50-70%, зарегистрировать его будет проблематично. БТИ редко оформляют дома, которые не подключены к общей коммуникации и где нет значимых объектов сооружения. В этой ситуации вам проще всего не указывать недостроенный дом в договоре купли-продажи, а оформить как строительный материалы.

Однако если основные строительные сооружения дома есть, и он подключен к общей коммуникации, лучше зарегистрировать объект. Для этого обратитесь в БТИ и региональный офис Росреестра для получения техпаспорта и кадастрового паспорта.

Желаю удачи и хорошего дня! Надеюсь, мой ответ был полезен!

0
0
0
0
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. А вы сами как думаете. Это задачка для ученика третьего класса, а не для взрослого человека. Можно ли платить деньги за дом, если по документам никакого дома нет. А есть только земельный участок. Если оформлен в собственность только земельный участок, вы, собственного говоря, и купите землю. И за неё заплатите деньги. Ваш собственник либо непорядочен либо инфантилен. И в том и в другом случае, вариант не лучший, для сделки. И если он не ваш близкий родственник, не советую вообще вести с ним дальнейших переговоров. Ведь домов с оформленными документами великое множество. Стоит обратится в хорошее риэлторское агентство и вам подберут вариант. Я считаю, что формулировка — подешевле не должна применяться к недвижимости. Ибо скупой платит дважды.

А теперь важная информация. Дом, который был построен без разрешение на строительство. Он является самостроем. Если нет разрешения на строительство. Это прямой путь в суд. Вплоть до того, что от вас потребую его снести… Если вы купили просто земельный участок,  на нём дом без разрешение на строительство. И это в данный момент, проблема вашего собственника. Она будет вашей, если вы его купите. Благоразумия Вам.

0
0
0
0
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Дом индивидуальный? Какое разрешенное использование земельного участка? Имеются ли какие либо обременения в использовании участка? Была ли попытка ранее поставить на государственный кадастровый учет и регистрации права на дом? На данный момент до 1 марта 2026 года, действует упрощенный порядок государственного кадастрового учета и регистрации права на ИЖД. 

В соответствии с 218-ФЗ о государственной регистрации недвижимости — до 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

В случае, если собственник земельного участок, ранее совершал действия для узаконивания жилого дома, когда существовал уведомительный порядок и ему было отказано в связи с несоответствием требованиям, то оформить не получится.

Это надо разбираться комплексно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Приватизация
Какие то варианты решения возможны?
Здравствуйте. Умерла мама , квартира была не приватизирована, я в ней не прописана, знаю, что в таком случае квартира уходит государству. Какие то варианты решения возможны?
, вопрос №4099384, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021