Если я не сдам по бер и родом больничный мне его выплатят или нет

, анна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения является наступление документально подтвержденного страхового случая.
Страховой случай по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — это свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществлять страховое обеспечение.
Пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам являются одними из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) является пособие по временной нетрудоспособности.
Назначение и выплата вышеуказанных пособий осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в соответствии с действующим законодательством (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы. (Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 13 октября 2020 г. N 14-15/7710-4387л)

Если не сдадите лист нетрудоспособности, то пособие не выплатят.