2 КоАП штраф ИП выносят как на должностное лицо или как на юридическое?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста по ст. 14.1 ч. 2 КоАП штраф ИП выносят как на должностное лицо или как на юридическое?

, Виталий, г. Братск
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте. В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. То есть, ИП не является юридическим лицом.

Добрый день, Виталий!

В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

 Таким образом, по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ ИП несет ответственность как должностное лицо.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как в ст.14.1 не оговорено особо, применяется общий порядок назначения наказания индивидуальным предпринимателям — как должностным лицам

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан
ст. 14.1 ч. 2 КоАП

Виталий

Здравствуйте! По общему правилу, индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица (примечание к статье 2.4 КоАП РФ).