Я, являюсь собственником квартиры, которую залил сосед, до залития я занималась продажей своей квартиры и нашла покупателя

я, являюсь собственником квартиры, которую залил сосед, до залития я занималась продажей своей квартиры и нашла покупателя. Могу ли я продать квартиру, а потом взыскать с соседа ущерб, ведь я после суда уже не буду собственником залитой квартиры

, вероника, г. Волгоград
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника.

Сам факт продажи квартиры не обязательно будет основанием для прекращения Вашего права на возмещение вреда. Многое зависит от оформления документов при продаже квартиры и от того, кто будет делать ремонт — Вы или новый собственник.

если Вы произведете ремонт до заключения договора купли-продажи, то у Вас останется право требовать возмещения причиненного вреда.

Кроме того, договоре купли-продажи можно указать условие о том, что право на возмещение вреда заливом остается у продавца.

Можно документально зафиксировать, что стоимость квартиры снижена по сравнению с первоначальной именно по причине залива.

При любом из перечисленных вариантов важно правильно оформить всю необходимую документацию, чтобы доказать причинно-следственную связь между неправомерными действиями соседа и возникшими у Вас убытками, а так же сохранением у Вас права предъявлять требования к причинителю вреда.

Поиск наиболее приемлемого для Вас варианта возможен после более детального изучения ситуации. Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

до залития я занималась продажей своей квартиры и нашла покупателя. Могу ли я продать квартиру, а потом взыскать с соседа ущерб, ведь я после суда уже не буду собственником залитой квартиры

Вполне можете так сделать. Продат ь квартиру, а потом взыскивать материальный ущерб. То, что Вы не будете собственником квартиры не является основанием для отказа Вам в возмещении матерального ущерба, Ст.1064 ГК РФ. Так как возможно из-за залития уменьшилась цена квартиры, что является Вашими убытками.ст.15 ГК РФ.В любом случае в процесс будет привлечен в качесте третьего лица и покупатель картиры