Можно ли в договоре купли-продажи прописать, что продавца нельзя выселить до его смерти

Добрый день, если я покупаю квартиру (приватизированную) у своего дедушки по договору купли-продажи, может ли он защитить себя от того, что я его выселю из этой квартиры и жить там спокойно до своей смерти?

Уточнение от клиента
Может ли он защитить себя пунктом в этом же договоре или можно заключить еще одно соглашение, в общем какие могут быть варианты?
, Антон, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуте, Антон. Достаточно в самом тексте договора купли-продажи квартиры со ссылкой на п. 1 ст. 558 ГК РФ указать, что продавец, зарегистрированный и проживающий в квартире на момент заключения договора купли-продажи квартиры, сохраняет право проживания и пользования данной квартирой после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю в течение своей жизни. Удачи…

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Вы совершенно правильно полагаете, включите в ДКП и заключите соглашение и это будет безусловной гарантией проживания вашего дедушки в квартире.

Включение в договор купли-продажи жилья условия сохранить проживание продавца, не основанное на соглашении о вселении в качестве члена семьи, не будет иметь юридической силы. Без отдельного соглашения его нельзя будет отнести к числу существенных условий, опирающихся на положения закона, так как статус пользователя не будет определен.

Само по себе включение в ДКП условия о проживании не относится к существенным условиям ДКП если это проживание не предусмотрено законом.

Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений (действующая редакция.

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.