8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в договоре купли-продажи прописать, что продавца нельзя выселить до его смерти

Добрый день, если я покупаю квартиру (приватизированную) у своего дедушки по договору купли-продажи, может ли он защитить себя от того, что я его выселю из этой квартиры и жить там спокойно до своей смерти?

Уточнение от клиента
Может ли он защитить себя пунктом в этом же договоре или можно заключить еще одно соглашение, в общем какие могут быть варианты?
, Антон, г. Москва
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуте, Антон. Достаточно в самом тексте договора купли-продажи квартиры со ссылкой на п. 1 ст. 558 ГК РФ указать, что продавец, зарегистрированный и проживающий в квартире на момент заключения договора купли-продажи квартиры, сохраняет право проживания и пользования данной квартирой после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю в течение своей жизни. Удачи…

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Вы совершенно правильно полагаете, включите в ДКП и заключите соглашение и это будет безусловной гарантией проживания вашего дедушки в квартире. 

Включение в договор купли-продажи жилья условия сохранить проживание продавца, не основанное на соглашении о вселении в качестве члена семьи, не будет иметь юридической силы. Без отдельного соглашения его нельзя будет отнести к числу существенных условий, опирающихся на положения закона, так как статус пользователя не будет определен.

Само по себе включение в ДКП условия о проживании не относится к существенным условиям ДКП если это проживание не предусмотрено законом.

Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений (действующая редакция.

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2021