8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли работодателю выплачивать налоги на меня?

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, если я совмещаю ИП с основным местом работы по трудовому договору, могу ли я получать зарплату без вычета НДФЛ, так как самостоятельно выплачиваю страховые взносы? Обязательно ли работодателю выплачивать налоги на меня?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Артём Горохов
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Виктория.

Налог на доходы физических лиц и страховые взносы, уплачиваемые в фонд социального страхования — это совершенно разные виды выплат, которые необходимо уплачивать каждому работнику и предпринимателю. Они никак не связаны между самой и не влияют друг на друга. (за исключением случаев, когда закон допускает уменьшение налога на сумму страховых взносов).

Согласно ч.1, ст. 226 Налогового Кодекса РФ, 

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Таким образом, ваш работодатель по закону является вашим налоговым агентом. Он независимо от вашей воли обязан уплачивать налог на те доходы, которые вы получили в результате трудовой деятельности. Отменить это правило, увы, невозможно. 

Вы же, в свою очередь, как ИП уплачиваете налог только с тех доходов, которые вы получили в результате предпринимательской деятельности (в зависимости от выбранной вами ставки налогообложения). 

Таким образом, 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обязан ли работодатель выплачивать соц пакет (отпуск и больничный)? Помимо налога от деятельности ИП я тоже выплачиваю страховые взносы.

Больничный как раз выплачивается из страховых взносов, которые вы уплачиваете как работник, для того эти самые взносы и существуют. Работодатель сначала выплачивает вам их из своего кармана, а затем фонд социального страхования ему его возмещает. Отпускные же формируются из зарплатного фонда. 

Поэтому не выплачивать эти суммы работодатель также не может

0
0
0
0
Турал Асланов
Турал Асланов
Юрист, г. Москва

Российские работодатели обязаны платить налоги за сотрудников. Выплаты предусмотрены Налоговым и Трудовым кодексом, Федеральным законом No212. Надлежащее исполнение регламентов контролируется специальными органами. Увы, закон суров, но это закон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2021