Обязательно ли работодателю выплачивать налоги на меня?

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, если я совмещаю ИП с основным местом работы по трудовому договору, могу ли я получать зарплату без вычета НДФЛ, так как самостоятельно выплачиваю страховые взносы? Обязательно ли работодателю выплачивать налоги на меня?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Виктория.

Налог на доходы физических лиц и страховые взносы, уплачиваемые в фонд социального страхования — это совершенно разные виды выплат, которые необходимо уплачивать каждому работнику и предпринимателю. Они никак не связаны между самой и не влияют друг на друга. (за исключением случаев, когда закон допускает уменьшение налога на сумму страховых взносов).

Согласно ч.1, ст. 226 Налогового Кодекса РФ,

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Таким образом, ваш работодатель по закону является вашим налоговым агентом. Он независимо от вашей воли обязан уплачивать налог на те доходы, которые вы получили в результате трудовой деятельности. Отменить это правило, увы, невозможно.

Вы же, в свою очередь, как ИП уплачиваете налог только с тех доходов, которые вы получили в результате предпринимательской деятельности (в зависимости от выбранной вами ставки налогообложения).

Таким образом,

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обязан ли работодатель выплачивать соц пакет (отпуск и больничный)? Помимо налога от деятельности ИП я тоже выплачиваю страховые взносы.

Больничный как раз выплачивается из страховых взносов, которые вы уплачиваете как работник, для того эти самые взносы и существуют. Работодатель сначала выплачивает вам их из своего кармана, а затем фонд социального страхования ему его возмещает. Отпускные же формируются из зарплатного фонда.

Поэтому не выплачивать эти суммы работодатель также не может

Турал Асланов
Юрист, г. Москва

Российские работодатели обязаны платить налоги за сотрудников. Выплаты предусмотрены Налоговым и Трудовым кодексом, Федеральным законом No212. Надлежащее исполнение регламентов контролируется специальными органами. Увы, закон суров, но это закон.