Хотим взять опеку над несовершенной внучкой, опеку будет оформлять муж

Добрый вечер. Хотим взять опеку над несовершенной внучкой, опеку будет оформлять муж. В 2002 году у мужа была условная судимость с испытательным сроком два года, по статье 111 часть 1. Судимость погашена уже 17 лет. За это время муж зарекомендовал себя только с положительной стороны. Помешает ли это в нашем деле ?

, галина, г. Пермь
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте. Согласно статье 146 Семейного кодекса Российской Федерации Ваш муж не может быть опекуном Вашей внучки. В законе указано, что лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья не могут быть опекунами (попечителями). Ваш муж был осужден за преступление против жизни и здоровья человека.