Нужно ли вакцинировать сотрудников, если вид деятельности - производство мебели

Добрый день! Я ИП с двумя сотрудниками (один работает на полставки удаленно). Основной вид деятельности - производство прочей мебели, но в видах деятельности так же есть "торговля в интернете" и "ремонт мебели". Нужно ли проводить вакцинацию и сдавать отчет? И должен ли сам ИП вакцинироваться и сдавать отчет за себя?

Уточнение от клиента
ИП зарегистрирован в Московской обл., деятельность ведет в Москве
, Арман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арман.

Основной вид деятельности — производство прочей мебели, но в видах деятельности так же есть «торговля в интернете...

Если речь идет о г. Москве, уточните этот момент, то согласно Указу от 16.06.2021 № 32-УМ следует, что  организации и  ИП  в период с 1 июля 2021 г. по 15 июля 2021 г. представляют  соответствующие сведения т.е. отчет о проведении обязательной вакцинации работников, и исполнения требований указанных в  Постановлении главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

При этом согласно утвержденной Указом формы перечня  сведений о работниках организаций и индивидуальных предпринимателей также следует, что в нем указываются:

6. Основной вид осуществляемой деятельности (отрасль) в соответствии с ОКВЭД7. Дополнительные виды осуществляемой деятельности в соответствии с ОКВЭД
https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно если у Вас основной или дополнительный вид деятельности торговля,  то данный вид деятельности подпадает под требования об обязательной вакцинации работников.  к сфере торговли относится  также и дистанционная.

Постановлении главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»:

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:
1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:— торговли;

При этом дистанционные работники также подпадают под указанные требования.

С дополнительными последними разъяснениями, также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Кого необходимо вакцинировать от COVID-19: самые популярные вопросы работодателей

https://www.mos.ru/news/item/9...

Арман
Клиент, г. Москва
ИП зарегистрирован в Московской обл., деятельность ведет в Москве

Спасибо за уточнение Арман, если деятельность ведется в г. Москве, все приведенной мной выше распространяется на Вас.

Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1

… индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

rg.ru/2021/06/16/moscow-post1-reg-dok.html