Что можно публиковать в сми о уголовном деле. Я свидетель. Дело рассматривается 2 года. Обвиняемые сотрудники мвд. Один из них до сих пор работает

что можно публиковать в сми о уголовном деле о вымогательстве. я свидетель., хочу придать огласке песпредел. дело рассматривается 2 года. обвиняемые сотрудники мвд. один из них до сих пор работает. помощник судьи - жена старшего брата обвиняемого

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст.128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Также законом предусмотрено наказание за разглашение государственной, коммерческой, налоговой, банковской тайны. Разглашение семейной тайны может стать основанием для взыскания морального вреда.

Таким образом, могу ответить на ваш вопрос так:

Вы можете публично разглашать любую информацию, за исключением заведомо ложных сведений, а также сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую, налоговую, банковскую или семейную тайну.