Одну сумму сразу.остальное помесячно.сумма ущерба точно нигде не прописана.только примерно на словах.прошло

Здравствуйте..были нанесены побои ..сломано ребро и синяки под глазами..но стороны помирились.типа потерпевший сказал что не знает кто его бил..но это все со слов потерпевшего..в данный момент даже не знаем степень тяжести... возместили ущерб денежными средствами потерпевшему.. одну сумму сразу..остальное помесячно..сумма ущерба точно нигде не прописана..только примерно на словах..прошло 3 месяца ..деньги каждый месяц выплачиваются...скажите 1)если перестать платить деньги может ли потерпевший заявить и сказать кто его бил..2) платим деньги а на руках только расписки потерпевшего и никаких документов о том что дело не завели или не заведут..спасибо

, Илона, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Илона, здравствуйте!

По порядку:

Да, он в любой момент может обратится в полиции с заявлением ( не зависит от того, платите Вы или нет- в любом случае может).

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Временными рамками подача заявления не ограничена.

Вы указываете, на руках расписки- в расписках необходимо хотя бы указывать, что компенсируется причинённый вред и он претензий не имеет.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Илона, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

В чат лучше заходить с компьютера.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. По смыслу УПК РФ, потерпевший от преступления не ограничен процессуальными сроками, когда он вправе обратиться с заявлением о преступлении в порядке ст. 141 УПК РФ. Состав преступления в данном случае будет зависеть от степени вреда здоровью, причинённому преступлением. Это может быть ст.ст. 115, 112, 111 УК РФ. Степень вреда, причинённого здоровью, устанавливается на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Такая экспертиза проводится по документам в том числе. В случае принятия решения о возбуждении уголовного дела потерпевший в порядке ст. 44 УПК РФ может заявить гражданский иск о взыскании расходов на лечение. В расписках о получении денег необходимо указывать, за что именно передаются денежные средства. В случае разрешения такого иска, это поможет Вам уменьшить сумму взыскиваемого пропорционально выплаченным по таким распискам деньгам. Успехов.

Илона
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за подробный ответ
Илона
Клиент, г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста а где гарантии что после выплаты всей суммы он не пойдет заявлять… если сроки не определенные…