Можно ли брать несколько целевых направлений от разных предприятий в разные ВУЗы?

Здравствуйте! Можно ли брать несколько целевых направлений от разных предприятий в разные ВУЗы? До того как подписал согласие на зачисление.Т е сейчас мы подписываем договор с двумя разными предприятиями ,берем одно целевое в один Вуз,а другое в другой,потом предположим мы проходим в оба Вуза,что делать с целевым,по которому мы не пойдем

Уточнение от клиента
Когда вступает в силу договор? с какого момента, смомента подписания его ген.директором предприятия и мной или после подписания согласия на зачислениев Вузе?
, Екатерина, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с законодательством Вы не ограничены количеством заключаемых договоров. Ограничения касаются лишь количества заявок на поступление в вузы.

В настоящее время Минобрнауки в «Порядке приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры» установило, что

количество вузов, в которые можно одновременно подать документы, осталось прежним – 5. Но теперь в одном учебном заведении у абитуриента примут заявления на участие в конкурсе сразу на 10 направлениях.

Как  итог, Вы должны будете оставить только 1 договор с предприятием или учреждением, а в остальных  — отказать.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Борис Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Всё зависит от содержания договоров, которые Вы подписывайте с предприятиями. В большинстве типовых целевых договоров имеются пункты для их расторжения до фактического поступления без возмещения расходов, т.к. ни одна из сторон не приступила к фактическому исполнению своих обязательств. Однако встречаются договоры иного характера, согласно которым подобное расторжение договора происходит через установленную плату.

В соответствии с частью 5 статьи 41 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Внимательно читайте договоры, которые будете подписывать. Законодательством не установлены ограничения на количество получаемых целевых направлений. В случае поступления по одному договору о целевом обучении, второй договор необходимо будет расторгнуть.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо