8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли брать несколько целевых направлений от разных предприятий в разные ВУЗы?

Здравствуйте! Можно ли брать несколько целевых направлений от разных предприятий в разные ВУЗы? До того как подписал согласие на зачисление.Т е сейчас мы подписываем договор с двумя разными предприятиями ,берем одно целевое в один Вуз,а другое в другой,потом предположим мы проходим в оба Вуза,что делать с целевым,по которому мы не пойдем

Уточнение от клиента
Когда вступает в силу договор? с какого момента, смомента подписания его ген.директором предприятия и мной или после подписания согласия на зачислениев Вузе?
, Екатерина, г. Москва
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с законодательством Вы не ограничены количеством заключаемых договоров. Ограничения касаются лишь количества заявок на поступление в вузы.

В настоящее время Минобрнауки в «Порядке приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры» установило, что

количество вузов, в которые можно одновременно подать документы, осталось прежним – 5. Но теперь в одном учебном заведении у абитуриента примут заявления на участие в конкурсе сразу на 10 направлениях.

Как  итог, Вы должны будете оставить только 1 договор с предприятием или учреждением, а в остальных  — отказать.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Борис Абрамов
Борис Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Всё зависит от содержания договоров, которые Вы подписывайте с предприятиями. В большинстве типовых целевых договоров имеются пункты для их расторжения до фактического поступления без возмещения расходов, т.к. ни одна из сторон не приступила к фактическому исполнению своих обязательств. Однако встречаются договоры иного характера, согласно которым подобное расторжение договора происходит через установленную плату.

В соответствии с частью 5 статьи 41 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Внимательно читайте договоры, которые будете подписывать. Законодательством не установлены ограничения на количество получаемых целевых направлений. В случае поступления по одному договору о целевом обучении, второй договор необходимо будет расторгнуть. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании?
Вопрос про ит отсрочку. Я не подхожу лишь по одному критерию для ее получения. А именно по направлению образования (мое баловник инженерное, но не входит в список, указанных на госуслугах) Подскажите, есть ли возможность мне всё-таки получить желаемую отсрочку? Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании? Читал о том, что список направлений планирую расширить, но никакие сроки не указаны
, вопрос №3922109, Игнат, г. Москва
Семейное право
Можно ли снять с него алименты, если ребенку уже 23 года?
Муж всю жизнь не платил алименты, несколько раз сидел за это.Теперь ушел добровольцем на СВО.Можно ли снять с него алименты,если ребенку уже 23 года?но долг то остался
, вопрос №3921511, Вера Морозова, г. Москва
Автомобильное право
Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ
Можно ли сэкономить на ОСАГО, указав в качества собственника ТС человека, на которого ТС официально НЕ поставлено на учёт в ГИБДД? В моём случае из-за коэфциента территории (КТ) стоимость такого полиса будет в 2 раза дешевле при том же списке водителей (~7000 руб вместо 14000). Насколько я понимаю, от того, кто собственник ТС по договору ОСАГО, зависит то, кому придут деньги на ремонт при наступлении страхового случая и кто будет взаимодейтсвовать со страховой. Но на практике обычно страховые компании не платят деньги, а просто направляют ТС на ремонт в СТОА из перечня Страховщика (с кем у Страховщика есть договора о восстановительном ремонте). К тому же, при наличии доверенности со страховой вместо собственника может взаимодействовать страхователь. А если виновником был водитель, указанный в полисе ОСАГО, то собственник в процедуре оформления ДТП тоже никак не задействован, страховая компания самостоятельно взыскивает убыток со страховщика другого ТС. Насколько понимаю, быть собственником по договору ОСАГО требуется только при постановке ТС на учёт в ГИБДД (но говорят, что фактически там проверяется только наличие полиса а не какие данные там указаны). Но в моём случае необходимости регистрировать собственность в ГИБДД нет, т.к. ПТС всё равно остаётся у фактического собственника (меня), будут лишние затраты на госпошлины и изготовление номерных знаков (из-за разных регионов прописки), договоренность об оплате штрафов с камер и транспортного налога имеется. Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ. Так?
, вопрос №3921443, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Можно ли узнать у Вас, чего не хватает в данной доверенности
Здравствуйте. Хочу обратится к Вам за помощью в решении данной проблемы. Я студент юридического ВУЗА и мне было дано задание написать доверенность на получение пенсии, но преподаватель не принял его. Можно ли узнать у Вас, чего не хватает в данной доверенности. Спасибо за понимание.
, вопрос №3921153, Ярослав, Луганск
Трудовое право
И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
Доброго! В должностной инструкции по материальной ответственности у меня написано: Обеспечение учета и сохранности всего имущества (включая производственные площади), находящиеся на территории предприятия. Трудовой договор официальный в госорганизации. Материальную ответственность все равно буду нести в нерабочее время например при краже, взломе или поджоге? На территории отсутствует охрана и сигнализация. И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
, вопрос №3920741, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2021