Это значит мне уже оформили рассрочку и я должна буду платить?

Здравствуйте. Захотела взять онлайн курс в интернете в рассрочку. Тинькофф одобрили заявку, но я уже передумала. Никакие документы и договор не подписывала. Но сайт уже предоставил мне доступ на онлайн курс. Это значит мне уже оформили рассрочку и я должна буду платить? А как же,если я даже не подтвердила что точно беру рассрочку и не подписывала договор

, марина, г. Санкт-Петербург
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Обычно для покупки онлайн курса нет необходимости подписывать договор на бумаге в двух экземплярах. Для заключения договора с банком достаточно ввести код, пришедший по смс.

Тем не менее, у Вас есть возможность отказаться от курса, руководствуясь ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Само по себе предоставление доступа еще не означает, что услуга Вам оказана полностью, поскольку обычно весь онлайн-курс разбит на этапы обучения, которые вы постепенно проходите.

Напишите уведомление о вашем отказе от исполнения договора и потребуйте перечислить сумму за курс (которую банк перечислил исполнителю), обратно в банк или Вам. Так как проходить онлайн курс вы еще не начали, то Вам должны вернуть полную стоимость курса.