8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дело в том, что год назад у меня умерла мама, и остался отец, но через некоторое время он женился, и переехал с младшим братом к этой женщине, тем самым бросив меня

Здравствуйте. Мне почти 17 лет, и я хочу лишить отца родительских прав. Дело в том,что год назад у меня умерла мама, и остался отец,но через некоторое время он женился, и переехал с младшим братом к этой женщине,тем самым бросив меня. После этого он поменял ключи в доме ,где мы жили, и не пускает меня туда жить. Мне повезло,что у меня есть бабушка с дедушкой , они меня приютили. Отец всячески избегает контактов со мной, уклоняется от выполнения обязанностей родителей.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке (ст. 70 СК РФ)

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (ст. 70 СК РФ)
Отец может быть лишен  родительских прав, если он: уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; (ст. 69)
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. (ст. 56 СК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Марет Китиева
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Анастасия, к сожалению, основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если одно из указанных оснований имеется, необходимо будет доказать его в суде. Поскольку Вы несовершеннолетняя, защиту Ваших прав должен осуществлять орган опеки.  Также Вы можете обратиться в прокуратуру. Прокурор при наличии оснований может подать иск в защиту Ваших интересов.

Удачи!

0
0
0
0
Людмила Орденова
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Но у меня возник вопрос об имуществе, в котором вы вместе жили.

И ещё я бы Вам посоветовала урегулировать вопросы по имуществу бабушки.

Потратьте свою энергию на своё благополучие.

При вопросах  — пишите в чат.

Отзыв на ответ (+) будет мне приятен.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 16.07.2021