Можем ли мы поменять судью для ускорения процесса?

Добрый день. На сегодня 16.07.2021 назначено заседание суда в Хорошевском районном суде. Наша сторона - ответчик. Приехали в суд, а судья в отпуске до 27.08.2021. Можем ли мы поменять судью для ускорения процесса? С истцом вопрос уже решили, заключив мировое соглашение и подписав с обеих сторон. Т.к. в данный момент без решения суда мы не можем продать квартиру. А продать нужно срочно.

, Ольга, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Ольга!

Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.  Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.  При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев с даты принятия заявления, поэтому если сроки уже больше, обратитесь к председателю суда с заявлением об ускорении, учитывая ваши обстоятельства, председатель должен передать дело другому судье.

Вам полезен мой ответ?