Вопрос: нужно ли таких сотрудников отстранять?

В организации вакцинировано более 60% сотрудников и есть сотрудники, которые не вакцинированы и не имеют медотвода.

Вопрос: нужно ли таких сотрудников отстранять? Ведь порог в 60% вакцинированных организация выполнила.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если вакцинирование сотрудников производится на основании соответствующего решения главного санитарного врача региона, то есть в ситуации, когда необходимость вакцинации для некоторых категорий работников подтверждена в установленном порядке, то работодатель обязан по правилам статьи 76 Трудового Кодекса РФ отстранить не привитых сотрудников.

Если же речь идёт о рекомендациях органа власти привить не менее 60 % сотрудников, то решать администрации — требовать от остальных 40% прививаться либо нет, формально такой обязанности не существует, а выполнять рекомендации либо нет и в какой стпепени — решает каждый работодатель для себя.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вакцинация производилась на основании постановления главного санитарного врача г Москвы. Организация занимается оптовой торговлей. 67% вакцинировано.
Резюмирую: отстанять обязаны не вакцинированных и не имеющих медотвода сотрудников?

В этом случае требовние вакцинировать не менее 60% персонала привязано к срокам проведения вакцинации, но не отменяет обязательность вакцинации сотрудников определённых отраслей (торговли в том числе) в принципе, а потому администрация имеет право (и обязана) отстранить непривитых работников в данном случае.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Вы осуществляете деятельность в Москве?

Требование о вакцинации сотрудников в Москве основано на

Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» в силу которого не менее 60% сотрудников должны быть привиты в ряде сфер деятельности.

Организация обязана не допускать к работе тех, кто отказался от иммунизации без медицинских противопоказаний и только из числа тех сотрудников которые работают в указанных в приведенном постановлении сферах.

В письме Минтруда России от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314 было разъяснено

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 Закона N 52-ФЗ). В случае вынесения постановления Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.
Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, статей 10 и 11 Закона N 52-ФЗ.

Таким образом, указанные работники формально подлежат отстранению от работы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, в Москве, оптовая торговля.
Мы ведь выполнили требования в 60% вакцинированых, других все равно отстранять(кто не вакцинирован и не имеет медотвода)?
2. В случае, если медотвод заканчивается 30.07.2021 и сотрудник не будет прививаться, его также отстранять?
Тогда получается вакцинировать нужно 100% сотрудников?
2. В случае, если медотвод заканчивается 30.07.2021 и сотрудник не будет прививаться, его также отстранять?

Екатерина

Да. И при формальном подходе предполагается отстранение оставшихся сотрудников.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Главное соблюдение  лимита  60% привитых от общего числа работников,  работодатель может отстранить от  любого из 40 % до улучшения эпидемиологической ситуации.

Рада была помочь, всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Может, но не обязан? У нас оптованя торговля. Привиты 67%
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 есть сотрудники, которые не вакцинированы и не имеют медотвода. Вопрос: нужно ли таких сотрудников отстранять? Ведь порог в 60% вакцинированных организация выполнила. 2. В случае, если медотвод заканчивается 30.07.2021 и сотрудник не будет прививаться, его также отстранять?

Никого в настоящее время отстранять Вы не можете, так как в постановлении обозначен конкретный срок до 15.08.2021 года.

Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»:

… в срок до 15.08.2021 -вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции....

Согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда  №1811-Т3 от 13.07.2021 г. ясно следует, что:

Полагаем, что отстранение от работы в связи с отказом работника от
вакцинации должно быть оформлено с 15 августа 2021 г. в случае, если работником в указанную дату не предоставлены сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие медицинские противопоказания к такой
вакцинации.
https://www.garant.ru/hotlaw/f...

Поэтому в настоящее время Вы никого отстранить в г. Москве не можете из числа таких работников, срок еще не наступил для возможности таких действий.

Дополнительно к своему первому ответу выше. когда наступит срок предусмотренный постановлением, тогда у Вас возникнут  определенные права предусмотренные в рамках трудового законодательства РФ по отстранению таких работников.

Это статья Статья 76. Отстранение от работы -http://www.consultant.ru/docum...

И разъяснения по ссылке:

Роструд: отказавшиеся от вакцинации граждане должны быть отстранены от работы

https://www.garant.ru/news/146...

Подробная пошаговая инструкция по порядку отстранения также приведена по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

«Отстранение от работы» (ст. 76 ТК РФ)

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Екатерина
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день! То есть, отстранение не привитых вовсе, а так же тех у кого до 15 августа закончатся медотводы и они также не будут привиты- обязаны отстронить 16 августа?