И можно ли это сделать дистанционно?

Здравствуйте! Могу ли я гражданка РФ расписаться с гражданином РК? нет никаких ограничений связанных с эпидемиологической ситуацией? И можно ли это сделать дистанционно? (мы находимся в разных странах)

, Олеся Лозовая, г. Омск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Олеся.

Электронная регистрация брака является одной из услуг, предоставление которой стало возможным благодаря появлению портала Госуслуги.Ру. Будущие супруги могут без проблем зарегистрироваться на сайте, заполнить заявление и отправить его в ЗАГС. Заявление в электронном виде подать довольно просто: необходимо лишь внимательно заполнить предлагаемую форму, а после отправки совместного заявления ожидать приглашения на официальную регистрацию. В приглашении, сотрудниками ЗАГСа будут указаны (подтверждены) дата и время проведения церемонии. Составляет электронное заявление невеста или жених. Рассмотрим на примере невесты Кликнув на услугу, невеста увидит форму заявления. Форму необходимо заполнить, вписав туда: паспортные данные; национальность; предыдущие браки; фамилию после оформления официальных отношений. Затем, невеста отправляет своему жениху номер СНИЛС, дату рождения, емейл. Второй человек получает ссылку, открывает ее. Ему по аналогии также нужно заполнить поля заявления, но в ЗАГС документ отправляет тот, кто выступает инициатором — в нашем рассматриваем случае — невеста. Информация, переданная на портал, проверяется. После проверки пользователю придет сообщение о том, что электронное заявление принято, а также приглашение на официальную регистрацию в определенное время и дату. В ЗАГСе будущие муж и жена обязаны предъявить оригиналы паспортов, а также квитанцию оплаты государственной услуги. Госпошлина оплачивается в Сбербанке, либо через терминал в ЗАГСе.

Прийти в ЗАГС в дату регистрации вам необходимо, иначе регистрации не произойдет.

Вам полезен мой ответ?