В этом месяце уже был платеж без кассы - и в данный момент она все еще не подключена

Здравствуйте!

Я являюсь ИП (без сотрудников, УСН - Доходы).

Занимаюсь оказанием услуг по разработке программного обеспечения.

Договор заключен с иностранной компанией из Великобритании (Лондон) - основатели русские.

Денежные средства за оказанные услуги перечисляются раз в месяц на расчетный счет банковским переводом из России от физ. лица (Тинькофф банк).

Как я понимаю у меня с 01.07 должна была быть подключена онлайн касса.

В этом месяце уже был платеж без кассы - и в данный момент она все еще не подключена.

Судя по всему я могу получить штраф.

Верно?

Если я подключу онлайн кассу и продолжу работу по данной схеме - могут ли у меня возникнуть проблемы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Судя по всему я могу получить штраф.

Верно?

Александр

Александр, добрый день! Да, верно. Возможность и условия при которых штрафа по ч. 2 ст. 14.5 КоАП можно избежать определены в примечании к ст. 14.5 КоАп и предполагают до выявления адм. правонарушения направление информации о нем и о принятых мерах в налоговую

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники… и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, а также лицо, направившее в налоговый органкассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2, 4 или 6 настоящей статьи,если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.

чтобы при Вашей деятельности избежать применения ККТ в будущем необходимо либо исключить расчеты с физиками ( ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ) либо вместо УСН применять ПСН по данному виду деятельности ( ч. 2.1 ст. 2 закона №54-ФЗ)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается:
мне нужно подключить онлайн кассу, составить кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) и добровольно заявить в налоговый орган в письменной форме.

И можно спокойно продолжать работу? Или нет?

Меня немного смущает то, что договор у меня оформлен с иностранной компанией, а денежные средства поступают от физ лица из России.

Это же легально?
И можно спокойно продолжать работу? Или нет?

Александр

Да

Меня немного смущает то, что договор у меня оформлен с иностранной компанией, а денежные средства поступают от физ лица из России.

Александр

вполне возможно когда по договору оплату производит третье лицо, но такой порядок должен быть прописан в договоре