8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, можно ли там прописаться семье, чтоб получать материальную помощь малоимущим?

Здравствуйте. Есть дача в СНТ, по документам указана как жилая, но в эксплуатацию вроде бы не сдана. По факту сейчас она нежилая, идёт стройка, так сказать(надстроцка+пристройка, не оформлено нигде). Скажите пожалуйста, можно ли там прописаться семье, чтоб получать материальную помощь малоимущим?

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Формально в соответствии с ч. 9 ст. 54 Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» это допустимо. Но за действия конкретных должностных лиц я не ручаюсь.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Регистрационный учет граждан возможно произвести по месту их жительства. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ таким местом признается помещение, предназначенное для постоянного проживания. Это может быть квартира, комната, жилой дом. При этом не учитывается право собственности на это помещение и целевое назначение земельного участка, где возведено жилое строение.

Возможность прописки в доме, построенном на участке в СНТ, зависит от того, как он зарегистрирован в Росреестре: 

-дом поставлен на регистрационный учет, как жилое строение, где имеются все необходимые условия для постоянного проживания (в дом проведены коммуникации: электричество, вода, газ)  — прописка в нем производится в обычном порядке (ч. 9 ст. 11 № 127-ФЗ, ст. 2 Закона № 5242-1);

— дом зарегистрирован, как нежилое строение, потому может использоваться только в качестве сезонного, временного пребывания, соответственно признается садовым домиком – прописаться в нем невозможно, поскольку он не предназначен для постоянного проживания (п. 1,2 ст. 3 и ч. 11 ст. 54 Закона № 127-ФЗ).

Чтобы прописаться в дачном домике, придерживайтесь следующего алгоритма действий: 

1.Обратитесь в регистрационный орган (отделение УМВД России или МФЦ) по месту жительства с указанными ниже документами. 

2.Получить паспорт с отметкой о регистрации по адресу дома в СНТ. Документы могут быть поданы лично, через МФЦ или сформировано электронное заявление через портал государственных услуг (gosuslugi.ru).

Регистрация граждан по месту жительства производится на основании следующих документов: заявления установленной формы (форма 6 — приложение 5, утвержденное Приказом МВД от 31.12.2017 № 984); удостоверение личности (паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, паспорт иностранного гражданина); документ, на основании которого будет произведена прописка в жилом помещении (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т.д.).

 Если такой документ не представлен заявителем, регистрационный орган не вправе его требовать. Он может быть запрошен в рамках межведомственного взаимодействия; письменное согласие собственника садового дома, если прописывается не его владелец. 

Если сначала потребуется признать дом жилым, то в орган местного самоуправления предоставляются: заявление о признании строения в СНТ жилым; паспорт заявителя; выписка из ЕГРН о характеристиках объекта и зарегистрированных правах; поэтажный план дома с техническим описанием; заключение по обследованию технического состояния садового дома, что подтверждает его безопасность и надежность. 

После изучения представленных документов орган местного самоуправления принимает решение о признании строения жилым или вышлет письменный отказ. В случае отказа для разрешения ситуации следует обращаться в суд. На основании решения орган местного самоуправления передает сведения в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.

 Стоимость и сроки. Все действия, связанные с непосредственной услугой по регистрации граждан по месту жительства, производятся бесплатно (ч. 5 ст. 3 Закона № 5242-1). 

Сроки постоянной регистрации следующие: при подаче документов через портал Госуслуг и лично в УВМД, ждать потребуется три рабочих дня от даты поступления всех необходимых документов; при подаче заявления и документов через МФЦ срок увеличивается на два рабочих дня в связи с необходимостью передачи их в регистрирующий орган и получением обратно; если гражданин не приложил к заявлению документы, которые орган регистрации может запросить в рамках межведомственного взаимодействия, то срок получения паспорта с отметкой о прописке составит 8 рабочих дней. 

Если регистрирующий орган отказал в прописке по данному адресу, то следует обращаться в суд.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2021