И в какой срок до окончания контракта я должен подать рапорт?

Здравствуйте. В 2024 году планирую увольняться с военной службы по истечению срока контракта. Общая выслуга составит к тому моменту 27 лет ( 5 лет училища год за год, 15 лет службы на Дальнем Востоке год за полтора). Принял присягу я в августе 2004 года, а контракт заканчивается 19 июня 2024 года. До 20 лет "календарных" не хватает полтора месяца. Есть ли смысл в 20 лет в календарное исчислении? ( может есть дополнительные льготы для тех кто отслужил 20 "календарей"), есть ли законные методы пробыть ещё полтора месяца в списках части? Имею ли я право пройти переобучение на очной форме? И в какой срок до окончания контракта я должен подать рапорт?

Уточнение от клиента
и прошу оказать помощь в расчёте пенсии на момент 2024 года
, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли смысл в 20 лет в календарное исчислении? ( может есть дополнительные льготы для тех кто отслужил 20 «календарей»)

Антон

Да, смысл есть, поскольку от того отслужили Вы 20 «календарей» или менее зависит размер денежной выплаты при увольнении.

В частности, если продолжительность службы менее 20 календарей — Вам полагается только два оклада денежного содержания, если более — 7мь окладов.

Так по смыслу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие вразмере семи окладов денежного содержания.

Как видите, размер выплаты поставлен в зависимость от продолжения военной службы в календарном исчислении (общая продолжительность военной службы определяется в календарях, в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы).

Имею ли я право пройти переобучение на очной форме? И в какой срок до окончания контракта я должен подать рапорт? Антон

Да у Вас есть такое право.

Можете уточнить в каком ведомстве проходите военную службу?

Имею ли я право пройти переобучение на очной форме? И в какой срок до окончания контракта я должен подать рапорт?

Антон

Если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ

то в силу приказа Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей:
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

Соответственно рапорт подается не ранее чем за год ДО наступления окончания контракта.

Таким образом, если срок контракта у Вас истекает 1 июля 2024 года, то рапорт на переподготовку Вы можете подать в любое время после 1 июля 2023 г.

Ранее чем за год подать рапорт нельзя, но можно подать в меньший период времени до наступления указанного срока.

и прошу оказать помощь в расчёте пенсии на момент 2024 года

Антон

В этом случае нужно знать размер Вашего оклада по должности и воинское звание.

Для самостоятельного расчета Вы можете воспользоваться калькулятором - https://nachfin.info/servisy/p...

http://voensud-mo.ru/cal/pension_01.10.2020

В любом случае расчет пока будет носить примерный характер.

Общие правила расчета пенсии определены в ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

 Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях)и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера.