Подскажите пожалуйста, что мне в таком случае делать?

Здравствуйте, Меня зовут Игорь. Я работаю в магазине Магнит и хочу уволиться по собственному желанию. Написал заявление за 2 недели, Работодатель сообщил чтобы забрать свои документы, нужно приехать к ним в офис, это совсем в другом городе и совсем не близко ,и за свой счет ехать. если не приеду, то они не отдадут мне мои документы, так сказали. Но когда устраивался на работу, документы магазин отправлял сам в главный офис. Они ведь могут документы мне отправить почтой? Подскажите пожалуйста, что мне в таком случае делать? Заранее, спасибо.

, Игорь Александрович, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь Александрович!

Выдача трудовой книжки является обязанностью работодателя

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о направлении  Вам  трудовой книжке заказным письмом.

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь Александрович, здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается, если Вы даете такое согласие.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласна с коллегами Вы можете попросить работодателя отправить почтой. Однако, лучше получить документы самому, лично, чтобы избежать возможную потерю документов.