Сейчас я увольняюсь прошло 12 дней после заявления об уходе

Я работаю в ОАО РЖД машинист ССПС в этом году отгулял отпуск в январе. Сейчас я увольняюсь прошло 12 дней после заявления об уходе. Отдел кадров мне сообщил что я должен вернуть за 14 дней отпуска поскольку год не закончился! Я должен вернуть?

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Всё зависит от того, когда именно Вы устроились на работу, поскольку стаж для начисления отпуска исчисляется именно с даты оформления на работу.

За каждый год работы положен отпуск продолжительность не менее 28 календарных дней (статья 115 Трудового кодекса РФ).

Иначе говоря, если, к примеру, Вы устроились на работу 14.05.2018 г., то к дате 13.05.2021 г. Вы отработали полных 3 календарных года. Соответственно, Вы должны были использовать 3 полных отпуска. А если же к настоящему времени Вы использовали уже 4 полных отпуска (например, четвертый отпуск предоставлялся авансом в соответствии с графиком отпусков), то при увольнении работодатель вправе удержать с Вас часть отпускных за неотработанные дни отпуска.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какой датой Вы оформлены на работу к данному работодателю и сколько всего отпусков и какой продолжительностью использовали за всё время работы у данного работодателя.

Николай
Клиент, г. Москва
Устроился 14.01.2013 отпуск полный отбыл с 29.12.2020 по 25.01.2021

Надо понимать, сколько всего отпусков (и полностью или частично) Вы использовали за всё время работы (с 14.01.2013 по настоящее время).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Отдел кадров мне сообщил что я должен вернуть за 14 дней отпуска поскольку год не закончился! Я должен вернуть?

Все дело в том, что отпускные Вам предоставят авансом за весь текущий рабочий год, а Вы уволитесь не отработав его полностью.

Работодатель был  вправе потребовать удержание излишних отпускных в части неотработанного года в силу статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск

но перед увольнением.

Но разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

А оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель уже  не сможет.

Т.е. Вам нужно будет отказаться и игнорировать их требования.

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит

https://www.garant.ru/news/111...

Выше в своем первом ответе я привел ссылку на дополнительные разъяснения.

Так вот согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2013 г. N 69-КГ13-6 Суд отменил апелляционное определение, принятое по делу о возмещении ущерба и взыскании судебных расходов, поскольку данное определение было принято с существенными нарушениями норм материального права,

Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

https://base.garant.ru/7050360...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Удержать с Вас переплаченные отпускные при увольнении имеют право (и то не более 20% суммы полагающейся при расчете), а вот обязать Вас вернуть их, если удерживать не с чего — нет, даже в судебном порядке.

5. В случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит, в том числе если при расчете работодатель не смог произвести удержание этой суммы из причитающейся к выплате заработной платы вследствие ее недостаточности.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты за отпуск, который был уже предоставлен авансом (т.е. на будущее время).

Однако в этом случае работодателю необходимо учитывать положения ст. 137 ТК РФ, согласно ч. 2 которой

удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в т.ч., при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если работник увольняется по собственному желанию до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты за предоставленный авансом отпуск с учетом положений ст. 137 ТК РФ и с учетом общего размера удержаний с зарплаты, который установлен в ч. 1 ст. 138 ТК РФ и составляет максимально  20% от месячного заработка.

Цитата из Определения Верховного Суда РФ от 14.03.2014 г. № 19-КГ 13-18:

Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, оснований для взыскания данной задолженности в судебном порядке у работодателя нет в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ.

В письме Минтруда России от 30.03.2021 г. № 14-3/ЩЩГ-2784 содержится следующее разъяснение по данному вопросу:

Если размер задолженности превышает 20 процентов заработной платы, то сумма превышения может быть погашена работником добровольно. Основания для взыскания с него указанной суммы в судебном порядке отсутствуют.

Таким образом, общий размер удержания из заработной платы может составлять не более 20% от суммы после удержания НДФЛ, и если часть оплаты за предоставленный авансом отпуск превышает указанный максимальный размер удержания, работодатель не вправе осуществить удержание сверх данного 20% лимита, а также требовать от работника возврата данных средств сверх указанного максимального размера удержания. Однако работник вправе в добровольном порядке осуществить возврат оплаченных ему авансом не отработанных на дату увольнения отпускных.