Заявление в суд на возмещение морального и материального ущерба

Здравствуйте уважаемые юристы.

Сейчас жду суда о привлечении группы лиц по ст 6.1.1 КоАП РФ.

Нужно заявить в суде заявление на возмещение морального и материального ущерба. Как это сделать? Можно прям на суде приобщить данные заявления или это отдельная подача искового заявления? Спасибо.

Уточнение от клиента
Спасибо Всем!!!.. Подскажите, а как в суде доказать что именно при избиении повредили телефон. Другая сторона скажет, что повредил сам. Как доказать?
, Владимир, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Нужно заявить в суде заявление на возмещение морального и материального ущерба. Как это сделать? Можно прям на суде приобщить данные заявления или это отдельная подача искового заявления?

КоАП РФ это не предусмотрено.

Когда постановление вступит в законную силу, тогда и нужно в исковом порядке подавать заявление (ст. 131-132 ГПК РФ).

Если требуется составление заявление, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Вам нужно подавать отдельное исковое заявление о возмещении морального вреда после рассмотрения дела об административном правонарушении.

Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства (ч. 3 ст. 4.7 КоАП РФ)
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте сначало Постановление суда  о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ должно вступить в законную силу. После чего Вы можете подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда, возмещении имущественного ущерба. Удачи

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Владимир, это отдельная подача искового заявления в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу