Отбывает наказание, когда можно подать на поселение и на удо?

Сын осужден в 2016 году по ст 228. ч.2 на 6.6 лет общего режима, в 2020 по ст. 80 был отпущен на ограничение свободы, в это время совершил преступление по ст. 228 ч.1 был осужден на 2 года строгого режима с 21. 12.20. отбывает наказание, когда можно подать на поселение и на удо?

, Лариса, г. Омск
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте.Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (статья 79 УК РФ). Согласно статье 128 УИК РФ осужденные, которые  положительно характеризуются могут быть переведены в колонию-поселение. В соответствии со статьей 78 УИК РФ из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания.

Лариса
Клиент, г. Омск
2 года строгого это тяжкое? или по первому сроку? одна третья от 2 х лет?

Лариса, простите, я не учла, что Ваш сын осужден  по 228 ч.1. Да, ч.1 ст.228  Уголовного кодекса, является преступлением небольшой тяжести. То есть на условно-досрочное освобождение Ваш сын может рассчитывать после  не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление. Это 8 месяцев. Извините еще раз.