Добрый день, мы с мужем подали документы на ипотеку, так как сумма не большая можно без созаемщика, но с

Добрый день, мы с мужем подали документы на ипотеку, так как сумма не большая можно без созаемщика, но с разрешением супруги на покупку недвижимости, в случае развода имею ли я право на половину имущества или если я не была созаемщиком то нет?

, анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Вы имеете право на половину квартиры в случае развода.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Из толкования названной статьи следует, что квартира приобретенная Вами в период брака, является общей собственностью супругов, даже в том случае если она приобретена на имя Вашего мужа.
Вместе с тем следует помнить, что согласно ч. 3 ст.39 Семейно кодекса, все долги, а также кредитные обязательства тоже являются общими, ввиду чего в случае развода должны быть поделены согласно принципу пропорциональности долей, полученных после раздела общей имущественной массы.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Анастасия, Вы имеете право на раздел имущества, но в данном конкретном случае имущество связано с долгом за него. То есть в суде может быть разделено как имущество, так и долг по ипотеке. Возникает вопрос, надо ли вообще Вам это при таких обстоятельствах.

Если надо, то Вы вправе обратиться в суд (ст.ст. 33-39 СК РФ)

Нужно составление иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывание своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу