И когда лучше оформить до свадьбы или после?

Добрый день. Женщина 42 года хочет выйти замуж,есть дочь 21 год,много недвижимого имущества на женщине.Как лучше оформить на дочь имущество,чтобы в случае чего новый муж не смог переоформить на себя? Но на дочери не должно быть недвижимости. Она собирается работать в правоохранит органах или прокуратуре и там тоже какие то льготы,если на ней ничего не будет. Может завещание или что? И когда лучше оформить до свадьбы или после ?

, Татьяна, г. Пенза
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Татьяна, добрый день. Для вас наиболее оптимальный вариант — брачный контракт!

 Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
 Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором режим собственности можно изменить в отношении (ст. 42 СК РФ):
• всего имущества супругов;
• отдельных видов имущества;
• имущества каждого из супругов.
Брачным договором можно установить:
• режим совместной собственности (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только автомобиль);
• режим долевой собственности (указать, что супруге будет принадлежать, например, только 1/3 купленной квартиры);
• режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал).
Супруги вправе установить в договоре несколько режимов собственности, например в зависимости от вида имущества (п. 1 ст. 42 СК РФ).
Также можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ).

Это нормальная практика для людей, у которых достаточно ценного имущества, заработанного своим трудом до брака, тем более когда есть дети, которым хотелось бы оставить его.

Вам был полезен мой ответ?

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

То есть, имущество приобретенное до брака не является совместно нажитым и муж может на него претендовать только как наследник.

Поэтому, лучшим вариантом, при озвученных вами условиях, будет оформление завещания на дочь. Время оформления завещания не имеет значения

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Татьяна, добрый день!
Я семейный юрист из Пензы.
Действительно, все имущество, приобретенное до брака будет вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Но есть нюансы, например, если супруг сможет доказать, что в период брака он существенно вложился собственными средствами в улучшение общего имущества, то сможет претендовать на его часть.

Лучше всего оформить брачный контракт, где указать, что такое имущество, а также имущество приобретенное в браке принадлежит тому, на кого оформлено.

Буду рада помочь, обращайтесь.

Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

ЗДРАВСТВУЙТЕ. лучше завещание и до заключения брака!!!