8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И когда лучше оформить до свадьбы или после?

Добрый день. Женщина 42 года хочет выйти замуж,есть дочь 21 год,много недвижимого имущества на женщине.Как лучше оформить на дочь имущество,чтобы в случае чего новый муж не смог переоформить на себя? Но на дочери не должно быть недвижимости. Она собирается работать в правоохранит органах или прокуратуре и там тоже какие то льготы,если на ней ничего не будет. Может завещание или что? И когда лучше оформить до свадьбы или после ?

, Татьяна, г. Пенза
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Татьяна, добрый день. Для вас наиболее оптимальный вариант — брачный контракт!

 Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
 Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором режим собственности можно изменить в отношении (ст. 42 СК РФ):
• всего имущества супругов;
• отдельных видов имущества;
• имущества каждого из супругов.
Брачным договором можно установить:
• режим совместной собственности (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только автомобиль);
• режим долевой собственности (указать, что супруге будет принадлежать, например, только 1/3 купленной квартиры);
• режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал).
Супруги вправе установить в договоре несколько режимов собственности, например в зависимости от вида имущества (п. 1 ст. 42 СК РФ).
Также можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ).

Это нормальная практика для людей, у которых достаточно ценного имущества, заработанного своим трудом до брака, тем более когда есть дети, которым хотелось бы оставить его.

Вам был полезен мой ответ?

0
0
0
0
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

То есть, имущество приобретенное до брака не является совместно нажитым и муж может на него претендовать только как наследник.

Поэтому, лучшим вариантом, при озвученных вами условиях, будет оформление завещания на дочь. Время оформления завещания не имеет значения

0
0
0
0
Виктория Зарецкая
Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Татьяна, добрый день!
Я семейный юрист из Пензы.
Действительно, все имущество, приобретенное до брака будет вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Но есть нюансы, например, если супруг сможет доказать, что в период брака он существенно вложился собственными средствами в улучшение общего имущества, то сможет претендовать на его часть. 

Лучше всего оформить брачный контракт, где указать, что такое имущество, а также имущество приобретенное в браке принадлежит тому, на кого оформлено. 

Буду рада помочь, обращайтесь. 

0
0
0
0
Максим Пронин
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

ЗДРАВСТВУЙТЕ. лучше завещание и до заключения брака!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2021