Как забрать медкнижку у них без дополнительных обследований (экг, холтер, узи)?

Добрый вечер! Прошёл медкомиссию для медкнижки в платном медцентре. Сдал кровь и после этого было плохо. Далее На ЭКГ обнаружилась аритмия. Специалист не отдаёт медкнижку без дополнительного обследования. Является ли аритмия законным поводом не отдавать медкнижку?Как забрать медкнижку у них без дополнительных обследований (экг, холтер, узи)?

  • image
    .jpg
, Александр, г. Москва
Илья Андреев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ в предоставлении медицинской книжки не правомерен.

Часть 4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит: «пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.»

Таким образом, Вам следует обратиться с письменным заявлением на имя руководителя медицинской организации с просьбой предоставить медицинскую книжку.