Или это делается отдельным заявлением и в разных процессах?

Добрый день, я хочу через суд восстановить свидетельство о рождении моей бабушки, которая умерла в 2004. Из ЗАГС получено, что запись не сохранилась и я могу восстановить запись через суд. У меня возникло несколько вопросов: 1. В какой суд мне подавать заявление (мировой или районный)? 2. Я могу в одном заявление подать и восстановление записи о рождении моей бабушки и об установлении родственных отношений бабушки с ее родителями? Или это делается отдельным заявлением и в разных процессах?

, Борис, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

ДОбрый вечер! Эти дела относятся к категории дел особого производства (дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение) и подсудны районному суду. Оба требования (и о восстановлении записи о рождении и об установлении факта родственных отношений) относятся к этой категории и рассматриваются районным судом. На мой взгляд будет правильнее в первом процессе восстановить запись о рождении, дождаться вступления решения суда в законную силу и восстановления органами ЗАГС на его основе записи и после этого обратиться в суд с требованием об установлении факта родственных отношений.

Удачи Вам!

Борис
Клиент, г. Москва
Если подавать отдельно, то восстановление записи о рождении в графах родители будут стоять прочерки?
Борис
Клиент, г. Москва
Можно в заявление об восстановление записи, написать прошу восстановить запись ФИО, с указанием родителей мать фио и отец фио, и представить доказательства